Экономика

ФАС просит ритейлеров следить за ценами на социально значимые товары

30.09.2021 09:16|ПсковКомментариев: 1

Замглавы ФАС Тимофей Нижегородцев и статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов провели совещание с представителями торговых сетей, сообщила антимонопольная служба на своем сайте. Темой встречи стало формирование цен на продукты.

Как отметил замглавы ФАС, ведомство постоянно мониторит и анализирует стоимость продуктов питания в муниципальных районах и городских округах, где торговые сети занимают доминирующее положение, а также где такой ситуации нет, передает РИА Новости.

Нижегородцев рекомендовал ритейлерам при достижении доминирующего положения проанализировать разницу цен на социально значимые товары и принять меры к снижению при их завышении.

В свою очередь Виктор Евтухов отметил, что Минпромторг советует по социально значимым товарам переходить от закупок на тендерах к прямым договорам. Предложение касается продукции, которая подвержена сезонным ценовым колебаниям: мяса, молока, «борщевого набора», яиц.

По словам Евтухова, министерство прорабатывает возможность законодательного закрепления такой нормы. Переход к прямым договорам позволит заметно снизить конечную цену «на полке», уточнил он. При таком сотрудничестве стороны фиксируют стоимость продукции в договоре на длительный срок: от шести месяцев до года, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в отрасли.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека