Экономика

Подорожание молочных продуктов допустили в Минсельхозе

03.11.2021 07:17|ПсковКомментариев: 4

Министерство сельского хозяйства направило в правительство свой доклад «О ценах производителей (по состоянию на 27 октября)» за подписью замглавы ведомства Оксаны Лут. Согласно документу, молочная продукция — единственная категория, в которой Минсельхоз допустил рост цен. Об этом сообщают «Известия».

В министерстве подчеркнули, что по всем видам животноводческой и молочной продукции специалисты отмечают увеличение себестоимости производства, в том числе за счет подорожания кормов и кормовых добавок для скота, упаковочных и горюче-смазочных материалов. По данным Минсельхоза, стоимость сырого молока у производителей составила 27,6 рубля за килограмм (+7,7% за год), пастеризованного — 49,1 рубля за килограмм (7,9%), сливочного масла — 526,3 рубля за килограмм (5,9%), сыров — 391,5 рубля за килограмм (4,1%).

«С учетом роста себестоимости производства, а также дополнительных затрат предприятий в связи с введением с 1 сентября 2021 года обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток возможен отложенный, экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию», — отмечено в докладе ведомства.

Величина предполагаемого подорожания в документе не указана.

С начала осени под идентификацию попала ультрапастеризованное и стерилизованное молоко, сливки, сухие молочные продукты, сгущенное молоко, масло и десерты со сроками годности более 40 суток.

В докладе Минсельхоза сказано, что средства, которые поступили от экспортной пошлины на зерновые, можно направить на компенсацию затрат молочного скотоводства на корма. Речь идет о сумме в 10 млрд рублей в год.

В пресс-службе ЦРПТ (оператор маркировки «Честный знак») Псковской Ленте Новостей сообщили, что маркировка не оказывает негативного влияния на цены на продукцию. «Ни в одной из категорий вклада маркировки в рост цен не зафиксировано. Более того, по подсчетам НИУ ВШЭ, стоимость маркируемой "молочки" растет медленнее, чем продукция, которая в маркировку еще не попала. Так, в сентябре-октябре, по данным экспертов, сыры, которые маркируются с 1 июня, в среднем в неделю росли в цене на 0,19%, в отличие от творога (0,3%), молока пастеризованного (0,31%) и сметаны (0,36%). При этом значительно растет стоимость сырого молока. В сентябре-октябре в среднем в неделю оно прибавляло по 0,48%, а с начала года подорожало на 4,2%», - отметили в пресс-службе ЦРПТ.

«На цены в первую очередь влияет увеличение стоимости сырья, производственной упаковки. Также значительно подорожали импортные ветпрепараты, выросли тарифы на электроэнергию. Летом этого года в ряде регионов наблюдалась засуха и, как следствие, снижение урожайности кормов. Внес свой вклад и курс валют. Инвестиции компаний в необходимую модернизацию включают в себя не только расходы на маркировку. Если говорить именно об интеграции компаний в систему маркировки, то ее стоимость вместе с оборудованием для малого бизнеса начинается от 10–15 тыс. рублей (включая электронные цифровые подписи, сканеры и т.д.). При этом бизнес получит от внедрения маркировки до 200 млрд рублей в год в результате доступа к данным. Компании получат детальную информацию о структуре торговых потоков, в результате чего смогут снизить уровень запасов и исключить из товарных цепочек наименее эффективных посредников. В отраслевом разрезе именно производители молочных продуктов получат наибольшие выгоды – 53 млрд рублей в год», - добавили в пресс-службе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек