Экономика

В России подготовят предложения по сдерживанию цен на сахар и масло

15.11.2021 10:42|ПсковКомментариев: 6

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе подготовить предложения по сдерживанию цен на сахар и подсолнечное масло в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение вице-премьера.

«С учетом мирового тренда повышения цен на продовольствие представьте в правительство Российской Федерации аналитическую информацию по прогнозу внутренних цен на сахар белый и масло растительное, а также согласованные предложения, направленные на недопущение роста цен на указанную продукцию», - говорится в документе.

В пресс-службе Виктории Абрамченко подтвердили наличие поручения.

Напомним, в декабре 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ритейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Соглашения действовали с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года. В марте правительство продлило соглашения о стабилизации цен на сахарный песок до 1 июня 2021 года, на подсолнечное масло - до 1 октября 2021 года. Документы предусматривали, что отпускные цены на сахар на заводах-производителях должны быть не выше 36 рублей, на подсолнечное масло - не выше 95 рублей. В рознице цена на сахар не должна была превышать 46 рублей, на масло - не превышать 110 рублей.

10 ноября министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством сообщил, что Россия в 2022 году может ввести тарифную квоту для импорта сахара и сахара-сырца.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек