Экономика

Повысить зарплату сотрудникам до конца года намерены почти 30% работодателей — опрос

24.11.2021 11:00|ПсковКомментариев: 0

Повышения зарплаты до конца года ожидают 42% работающих россиян, проводить индексацию в ближайшее время намерены 29% работодателей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе SuperJob.

Оба показателя выше, чем в прошлом году, — экономика постепенно адаптируется к «ковидным» условиям и инфляционным процессам, отмечается в сообщении. Всего в опросе приняли участие 1000 работодателей и 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

«Во многих организациях конец года — традиционное время для повышения зарплаты или ее индексации. В ближайшее время сделать это планируют 29% компаний — это заметно больше, чем в 2020 году (21%), но меньше, чем в доковидном 2019-м (32%). Пока не планирует индексировать зарплаты сотрудникам 41% работодателей», - заметили аналитики.

При этом в 30% организаций повышали зарплаты менее чем полгода назад, еще в 23% — от полугода до года назад. В 12% компаний с момента последней индексации зарплаты прошло от года до двух лет. Еще 9% предприятий делали это более двух лет назад.

Между тем 42% россиян ждут, когда работодатель пересмотрит их доходы до конца года (42%), чаще всего это респонденты с доходом более 80 тысяч рублей (51%).

«Очень выросли цены, из-за инфляции фактический доход упал», — комментируют опрошенные. Не рассчитывают на индексацию 36% опрошенных: 3% сказали, что им и так недавно повысили зарплату, столько же работают на нынешнем месте непродолжительное время, а 30% не ждут повышения по другим причинам.

В этом году россиян, ожидающих индексации зарплаты, на 6 п.п. больше, чем год назад. По мнению опрошенных, бизнес уже адаптировался к условиям пандемии COVID-19, а уровень инфляции в 2021 году превышает прошлогодний, говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек