Экономика

Российский бизнес предупредил о риске роста цен на технику до 15%

29.11.2021 07:00|ПсковКомментариев: 0

В 2022 году бытовая техника может подорожать еще на 13-15%, электроинструменты — на 11%, электроника — на 9%. Такой прогноз дал председатель Совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Федоров.

Это может произойти после ввода временного запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов со следующего года, пояснил он. Прогноз поддержали в Ассоциации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления (НСРО «Руслом.ком»). Организация подготовила отрицательный отзыв на соответствующий проект постановления правительства РФ. Там отметили, что после введения запрета у производителей не будет возможности утилизировать отходы по РОП и придется платить экосбор, что скажется на ценах, пишет газета «Известия».

За прошедший год цены на домашнюю электронику уже выросли в среднем на 10-15%, подсчитали аналитики рынка.

В Минпромторге и Минфине поддерживают введение ограничения на экспорт лома и отходов драгоценных металлов. Специалисты ведомств считают, что отечественные предприятия способны переработать весь образующийся на территории РФ объем таких отходов, однако сталкиваются с сырьевым дефицитом.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека