Экономика

Получать доход от сдачи квартиры в аренду может даже госслужащий – ФНС

25.02.2022 17:42|ПсковКомментариев: 0

Регистрация в качестве «самозанятого» позволяет сдать квартиру легально и максимально выгодно. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области.

Сдавать квартиру или иную жилую площадь в рамках правового поля и на максимально удобных условиях позволяет применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Кроме того, зарегистрироваться в качестве самозанятого и получать дополнительный доход от сдачи жилой недвижимости в аренду может даже госслужащий, отметили в налоговой службе.

Преимущества режима НПД:

  • ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП);
  • предоставляется налоговый вычет на уплату налога в размере 10 тысяч рублей (таким образом, на первоначальном этапе ставка налога снижается до 3% и 4%);
  • отсутствует необходимость в представлении отчетности;
  • не нужно уплачивать налог при отсутствии дохода за налоговый период;
  • взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход, происходит онлайн через мобильное приложение «Мой налог».

Специальный налоговый режим начал действовать на территории Псковской области с 1 июля 2020 года. Стать «самозанятым» можно с помощью специальных сервисов: мобильного приложения «Мой налог», личного кабинета налогоплательщика или через уполномоченное кредитное учреждение.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе ответы на часто задаваемые вопросы, можно найти на официальном сайте ФНС России.

Сдавать квартиру можно и как физическое лицо, уплачивая при этом 13% от дохода. Для этого необходимо до 30 апреля подать декларацию и указать сумму, полученную за аренду за предыдущий год. Уплатить налог необходимо до 15 июля, отметили в управлении.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека