Экономика

Россиянам напомнили порядок начисления зарплаты в период простоя компаний

15.03.2022 12:07|ПсковКомментариев: 0

В Министерстве труда и соцзащиты РФ заявили, что по Трудовому кодексу РФ работники простаивающих компаний должны получать зарплату весь период простоя или перестройки деятельности, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Трудовой кодекс гарантирует работнику оплату даже в период, когда компании взяли временную паузу для перестройки технологических цепочек или решения вопросов логистики», - приводит сообщение «Интерфакс».

В пресс-службе уточнили, что «если речь идет об объективных обстоятельствах - проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих - на время простоя работник получает две трети оклада».

«Если простой объявлен по воле работодателя - работодатель обязан выплачивать не менее двух третей заработной платы. В случае, если компания принимает решение о сокращении штата или ликвидации организации, работники должны получить уведомление за 2 месяца, в том случае, если сокращение массовое - за 3 месяца», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что «нельзя увольнять в связи с сокращением штата беременных; женщин, имеющих ребенка (детей) в возрасте до 3 лет; одиноких матерей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет)».

Кроме того, под увольнение в связи с сокращением штата не могут попадать работники, воспитывающие детей-инвалидов без матери, работники, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов; единственные кормильцы детей в возрасте до 3 лет, родители, воспитывающие трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

В пресс-службе также сказали, что при сокращении штата работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При этом работник и работодатель могут договориться об увольнении ранее двухмесячного срока, но тогда работодатель тоже выплачивает работнику средства и за эти 2 месяца в полном объеме.

«При этом, если работник в течение 14 дней после увольнения встал на учет в центры занятости, то работодатель продолжит выплаты в размере средней заработной платы работника в течение второго и третьего месяца после увольнения, если за этот период гражданин не сможет трудоустроиться. Для территорий Крайнего Севера этот период дольше - со второго по шестой месяцы поиска работы», - уточнили в ведомстве.

Там напомнили, что для защиты трудовых прав и получения причитающихся выплат в полном объеме работник может обратиться в Государственную инспекцию труда.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека