Экономика

Эксперты назвали проблему массовизации высшего образования в Псковской области

25.03.2022 17:40|ПсковКомментариев: 0

Массовизация высшего образования приводит к недостатку рабочего персонала в Псковской области. К такому мнению пришли промышленники Псковской области в ходе заседания в региональном отделении Российского союза промышленников и предпринимателей, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«ПсковГУ развивает колледжи по остаточному принципу и занимаются ими постольку-поскольку», – отметил депутат Государственной Думы, председатель экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры (индустриальные парки, технопарки, экотехнопарки и кластеры), первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Козловский.

Он отметил, что раньше в вузы поступали «даровитые дети», а сейчас университеты вынуждены бороться за абитуриентов. При этом получившие высшее образование выпускники не хотят трудоустраиваться на рабочие специальности, добавил Александр Козловский. 

Также «уничтожение» рабочего класса и проблемы с формализацией обучения на примере своих сотрудников отметила генеральный директор ЗАО «Псковская швейная фабрика "Славянка"» Елена Косенкова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек