Экономика

Российские банки перепроверяют свои операции, чтобы исключить мошенничество

25.03.2022 17:32|ПсковКомментариев: 0

Российские банки стараются перепроверять операции из-за участившихся случаев мошенничества. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областного отделения Северо-Западного главного управления ЦБ РФ. 

В случае сомнения банки отправляют клиенту СМС или push-уведомления о приостановке операции. 

Жителей области специалисты управления призывают помнить о безопасности:

  • не верить провокационным и паническим сообщениям в соцсетях;
  • не переходить по ссылкам в письмах, полученных якобы из банка по электронной почте;
  • не разговаривайте с людьми, которые звонят внезапно, а не после СМС или push-уведомления банка о приостановке операции.

«Мошенники могут представляться сотрудниками вашего банка, Центрального банка, прокуратуры или других органов власти. Они пытаются запугать и получить ваши данные либо заставить перевести средства на другой счет. Помните, что Центральный банк не проводит обзвонов и рассылок. Если вам позвонили и представились сотрудником Центрального банка – это мошенники», – предупредили в ЦБ. 

Не стоит спешить срочно переводить деньги на предлагаемые мошенниками якобы «защищенные» счета из-за угрозы отключения SWIFT. Система не имеет отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан, это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру. Его отключение никак не влияет на операции, уточнили специалисты.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 247 человек