Экономика

Градообразующее предприятие в Печорах приостановило работу из-за действий налоговой

25.03.2022 17:59|ПсковКомментариев: 0

Предприятие ООО «Евро-Керамика» в Печорах приостановило работу в связи с проверкой налоговой инспекции, в ходе которой было изъято серверное оборудование. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил депутат Псковского областного Собрания Владимир Панченко со ссылкой на руководителя предприятия Виктора Иванова.

Фото: официальный сайт ООО «Евро-Керамика»

«На предприятии "Евро-Керамика" проводилась налоговая проверка, она была приостановлена. Три дня назад налоговая инспекция уведомила о возобновлении проверки. Вчера, 24 марта, они явились на завод с постановлением об осмотре. Со своей стороны предприятие помогало и не препятствовало, однако напомнило о постановлении премьер-министра Михаила Мишустина о запрете проверок или проведении их только в случаях угрозы жизни. Но руководство не видит, в чем угроза жизни в данной ситуации», - сказал Владимир Панченко.

По его словам, «Евро-Керамика» работает на 90% на импорте из Италии, Испании, Украины, Турции и Чехии - все сырье привозится из-за границы, заменить его нечем, а сейчас предприятие вынуждено решать вопросы с поставкой сырья, так как логистика вся нарушена из-за санкционных мер.

«Но налоговая инспекция продолжила выполнять свою работу, они восприняли эту ситуацию как воспрепятствование налоговой проверки. После обеда они начали взламывать помещение и что-то искать в рамках осмотра. Вчера вечером заблокировали и опечатали сервер. Сегодня с 8 утра они заняли серверную и предлагали дать информацию, но руководитель завода попросил предоставить четкие требования, потому что не было понятно, что они ищут. Пожелание руководителя было проигнорировано, серверы изъяли и увезли, видимо, в инспекцию, или неизвестно куда», - высказал свое предположение депутат.

Из-за случившегося работа предприятия наполовину остановилась, пояснил Владимир Панченко, административные сотрудники, бухгалтеры, отдел сбыта лишились возможности работать.

«Интернет отключили, программы и серверы изъяли. Так, мы не смогли заплатить своим поставщикам, не смогли выполнить отгрузку. Покупатели приехали за товаром, но не получили его. Теперь будем платить и за простой вагонов, потому что не можем отгрузить и предоставить документы. Покупатели уехали ни с чем и прогнали впустую транспорт, прожгли бензин, а услугу не получили. ИТ-система не работает, сырье для изготовления плитки не сушится, так как электронное оборудование тоже отключено. Значит, как минимум, до понедельника предприятие будет стоять», - отметил он.

Сейчас работает только 5% всех приборов, добавил депутат, а импортные приборы простаивают.

«Какие цели преследует налоговая инспекция - непонятно. Они объясняют это тем, что просто выполняют свою работу. Получается, градообразующее предприятие, на котором работает около 1000 человек, сегодня поставлено в опасные условия. Пока что сотрудники не лишились работы, однако сегодня уже кто-то не работал. Авансы сегодня не выплатили, и в ближайшее время не выплатят. А восстановление серверов займет время, и неизвестно вообще, получим мы их обратно», - прокомментировал Владимир Панченко.

На вопрос, какие требования необходимо выполнить, чтобы вернуть оборудование, он ответил, что не знает. «Они говорят, дайте нам доступ ко всему, мы сами разберемся. Но, на взгляд руководителя предприятия и юристов, это требование незаконно, нужна конкретика. Ведь есть коммерческие тайны и прочее», - подытожил депутат.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека