Экономика

Многодетным родителям разъяснили, как оформить льготу по транспортному налогу

28.03.2022 21:16|ПсковКомментариев: 0

Как многодетным родителям подтвердить право на налоговые льготы по транспортному налогу, разъяснили в УФНС России по Псковской области.

Так, постановление администрации региона от 15 марта 2021 года №79 утвердило положение о порядке подтверждения права на освобождение от уплаты транспортного налога.

Напомним, для одного из родителей (усыновителей), опекуна (попечителя), имеющего в составе семьи ребенка-инвалида или трех и более детей в возрасте до 18 лет установлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство.

Для подтверждения права на получение налоговой льготы заявителю необходимо обратиться по месту проживания в территориальные отделы комитета по социальной защите Псковской области, расположенные в Пскове и Великих Луках, в МФЦ либо в уполномоченное комитетом учреждение с заявлением лично или по почте.

К заявлению прикладываются подтверждающие документы:

  • копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • свидетельство об усыновлении (удочерении) - в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей);
  • копия решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), вступившего в законную силу, - в случае усыновления (удочерения) и отсутствия свидетельства об усыновлении (удочерении);
  • документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи заявителя за налоговый период, за который исчислен транспортный налог.

Органы соцзащиты выдают справку «О праве на освобождение от уплаты транспортного налога», которую затем необходимо направить вместе с заявлением в налоговый орган через МФЦ, по почте, через личный кабинет налогоплательщика в электронном виде или представить лично.

Подать заявление о льготе за истекший налоговый период 2021 года в налоговые инспекции Псковской области желательно до 30 апреля 2022 года. Отмечается, что льгота предоставляется при соблюдении ряда условий в соответствии с законом Псковской области № 2123-ОЗ от 30 ноября 2020 года «О льготах по налогу на имущество организаций и транспортному налогу на территории Псковской области»:

  1. Для многодетных родителей - в отношении одного легкового автомобиля, грузового автомобиля, автобуса с мощностью двигателя до 200 л. с.
  2. Для родителей, имеющих в составе ребенка – инвалида в отношении одного легкового автомобиля, грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с. и автобуса с мощностью двигателя до 200 л. с.

Еще одним необходимым условием является подтверждение того, что среднедушевой доход семьи за налоговый период, за который исчислен транспортный налог, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Псковской области на налоговый период, за который исчислен транспортный налог.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека