Экономика

Два псковских оптовика необоснованно подняли цены на офисную бумагу

15.04.2022 17:03|ПсковКомментариев: 0

Двум псковским оптовикам выдали выдали предостережения из-за повышения цен на офисную бумагу. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Псковской области. 

«По результатам рассмотрения обращений граждан на повышение цен на офисную бумагу, поступивших в УФАС по горячей линии, двум псковским оптовикам - сети магазинов "КанцПарк" и магазину "Графика" выданы предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства», - говорится в сообщении. 

Анализ рынка, изучение логистических цепочек и цен заводов-производителей показали, что магазины установили экономически необоснованную торговую наценку на данный товар. Так, в розничных магазинах сети «КанцПарк» наценка за несколько дней марта поднималась от 123,4% до 165%, а в магазине «Графика» - от 199% до 265%. При этом это была собственная наценка на бумагу, не связанная с ценами поставщиков-производителей, заметили в ведомстве. 

«Псковское УФАС России обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен, в том числе в ситуации возможного увеличения спроса на товары. При обнаружении признаков недобросовестного поведения ведомство будет принимать меры антимонопольного регулирования», - добавили в региональном управлении. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек