Экономика

Производительность труда будут повышать на псковских предприятиях в рамках нацпроекта

17.05.2022 13:13|ПсковКомментариев: 0

Производительность труда будут повышать на предприятиях Псковской области, которые примут участие в реализации нового национального проекта на территории региона. Об этом заявил руководитель проектов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Александр Агафонов на совещании 17 мая, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Речь идет о национальном проекте «Производительность труда» федеральной и региональной программ «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях». Его запуск инициировал президент России Владимир Путин в 2018 году. Эксперт пояснил, что необходимость этого была обусловлена отставанием российских предприятий по ряду ключевых показателей производительности от развитых стран мира, в частности, США, Франции, Германии - почти в 2,5 раза. 

По словам Александра Агафонова, с 2018 года проект уже реализовывался на российских производствах. В Псковской области его запустили в 2020 году. «Предприятия добиваются ощутимых результатов - это повышение выработки на 39%, сокращение времени протекания процесса на 35% и снижение незавершенного производства на 34%», - отметил эксперт. 

Он добавил, что главная цель проекта - вовлечь в него более шести тысяч предприятий несырьевой промышленности и добиться на них роста производительности труда не менее чем на 5% в год. 

Первым на территории Псковской области участие в проекте примет Псковской хлебокомбинат. Всего его планируют внедрить на 12 предприятий региона. 

С приветственным словом к коллективу комбината обратился председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.  «Я думаю, что все заинтересованы в том, чтобы этот проект принес реальный эффект для предприятия. Будем надеяться, что продукции будет производиться еще больше и, что немаловажно, она не будет дорожать», - подчеркнул Андрей Михеев. Он также добавил, что это один из ключевых национальных проектов в экономическом секторе и пожелал команде комбината удачи в его реализации. 

В рамках проекта на предприятии будут работать специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, для коллектива организуют обучение. Срок реализации проекта - 3 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек