Экономика

Андрей Турчак: Муниципалитеты должны повышать свою доходную часть и привлекать инвестиции

24.05.2022 17:53|ПсковКомментариев: 4

Муниципалитеты должны повышать свою доходную часть, эффективность расходов и привлекать инвестиции. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в своем Telegram-канале.

Андрей Турчак. Фото: пресс-служба Совета Федерации

«Сегодня как никогда важна слаженная и эффективная работа всей системы органов власти. В том числе — местного самоуправления. "Ахиллесова пята" любого органа МСУ — нехватка денег на исполнение своих полномочий. Проблема не новая, но в новых реалиях вдвойне актуальная. Местные органы власти на 63% зависят от дотаций, у них накоплены огромные долги. Этим вопросам посвятили очередное заседание нашего Совета по МСУ при Совфеде», — отметил он.

Андрей Турчак указал на необходимость заместить коммерческие займы дешевыми бюджетными кредитами, что позволит снизить нагрузку. «Другое решение — более тонкая и справедливая настройка налоговой системы, чтобы в местные бюджеты шли налоги, которые сейчас автоматом уходят в Москву или областные центры. Это добавит работы налоговикам, но с учетом цифровизации ФНС это вполне возможно сделать», — подчеркнул он.

«Впрочем, и сами муниципалитеты должны прилагать усилия, повышать свою доходную часть, эффективность расходов, привлекать инвестиции. Не ждать, пока все вопросы закроет федеральный центр. Проблема комплексная, и решать ее надо вместе. Чтобы у МСУ были в руках надежные инструменты для эффективной реализации своих полномочий», — резюмировал Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 247 человек