Экономика

Александр Козловский назвал стабильной ситуацию на рынке труда в Псковской области

08.06.2022 16:09|ПсковКомментариев: 4

Ситуация на рынке труда Псковской области остается стабильной, заявил секретарь Псковского отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Козловский отметил. Свое мнение он высказал в ходе круглого стола в ГД по поддержке рынка труда, рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе реготделения партии.

«С начала 2022 года в регионе наблюдается снижение безработицы. На текущий момент в области менее 2 тысяч безработных. По данным Псковстата, уровень безработицы в 2021 году составлял 4,7%», – подчеркнул Николай Козловский.

Он также сообщил, что в 2022 году в Псковской области продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости», в рамках которого профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование могут получить граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет или воспитывающие детей дошкольного возраста, граждане в возрасте до 35 лет включительно, если они не могут найти работу больше четырех месяцев, в том числе военнослужащие в увольнении, лица, не имеющие профессионального или высшего образования или заканчивающие обучение в текущем году, граждане, находящиеся под риском увольнения.

«Единая Россия» и Минтруд вместе работают над новой редакцией одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России, – «О занятости населения» - и готовят его к рассмотрению Госдумой в осеннюю сессию. Предполагается, что документ будет отвечать современным условиям рынка труда, в том числе в свете санкций.

В ситуации, когда почти 30 тысяч иностранных компаний, в которых работают почти 2 миллиона человек, объявили о приостановке деятельности, необходимо сделать законодательств более удобным для работодателей и для работников, дать дополнительные возможности регионам, заявил координатор направления народной программы партии, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев в ходе круглого стола по поддержке рынка труда.

Он отметил, что «Единая Россия» уже внесла ряд предложений по совершенствованию законодательства в области занятости и защиты прав работников и заручилась поддержкой Правительства. Среди инициатив – создание единого портала «Работа в России», где будут доступны все вакансии страны и услуги в сфере занятости.

«Самозанятые смогут вставать на учет и получать соответствующие меры поддержки, компании будут получать налоговые льготы при реальном трудоустройстве инвалидов, возрастной порог для молодежи, которая получает поддержку при трудоустройстве, вырастет до 25 лет. Правительство также поддерживает предложения "Единой России" по стабилизации рынка труда. В их числе – увеличение объема средств по социальным контрактам для открытия гражданами собственного дела, а также организация временных и общественных работ», - сказал Андрей Исаев.

Также по инициативе «Единой России» будут проработаны дополнительные возможности для трудоустройства несовершеннолетних. Речь идет о снятии законодательных и нормативных барьеров, которые мешают работодателям брать на работу подростков.

Глава комитета по молодежной политике Артем Метелев предложил упростить получение медицинских справок для трудоустройства подростков, согласия органов опеки, которые требуются наряду с согласием родителей. Кроме того, он выступил за возможность введения нулевой ставки взноса в Фонд социального страхования для официального трудоустройства подростков и заявительный принцип при инициировании проверок устройства несовершеннолетних.

«Создание условий для трудоустройства несовершеннолетних должно идти параллельно с формированием эффективной системы профориентации школьников. Мы предлагаем разработать цифровой сервис для специалистов в школах на платформе "Работа в России", где будет возможность просмотра современного контента о профессиях. Создать возможность взаимодействия школ и работодателей, которые заинтересованы в профориентации», — отметил депутат.

В заключение Андрей Исаев сообщил, что ситуацию в сфере занятости региональные отделения «Единой России» будут контролировать вместе с профсоюзами и объединениями работодателей. В случае очевидных сбоев в работе служб занятости и появлении сигналов о массовых сокращениях работников они помогут находить оперативные решения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек