Экономика

В России подорожал корм для собак, кошек и хомяков

21.06.2022 09:30|ПсковКомментариев: 2

Цены на корма для собак, кошек и хомяков с начала февраля выросли в России, при этом корм для собак показал самую ощутимую динамику - стоимость этой продукции за отчетный период поднялась на 24%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса ОФД от «Контур.Маркета». 

В своем материале аналитики ввели понятие «пиковой недели» - это неделя с 14 по 20 марта, когда (отчетный период - с начала февраля по начало июня) был замечен наибольший объем продаж соответствующих кормов: продажи подскочили на 36% к началу февраля, а средняя цена выросла на 8%. Специалисты такой скачок продаж в эту неделю объяснили изменениями курса валют и опасениями владельцев животных, что иностранные бренды кормов могут покинуть рынок РФ. В целом же специалисты сравнили периоды с начала февраля по начало июня в разбивке по неделям.

«Цены на корма для собак: начало февраля - 450 рублей, 11 (пиковая) неделя - 533 рубля, на сегодняшний день - 559 рублей», - говорится в исследовании. Там же уточняется, что цена на корм для хомяков в начале февраля составляла 165 рублей, в пиковую неделю - 186 рублей, на сегодня - 192 рубля. Корм для кошек в начале февраля стоил 30 рублей, в пиковую неделю вырос до 36 рублей, а сейчас немного подешевел - до 34 рублей. Таким образом, цены на корма для собак, хомяков и кошек выросли с начала февраля по сегодня на 24%, 16% и 13% соответственно.

Кроме того, исследователи выяснили и период самых высоких цен на корм - с 28 февраля по 6 марта. «Тогда средняя стоимость выросла на 24% по сравнению с ценами в начале февраля», - говорится в сообщении.

Специалисты также отметили, что в апреле ажиотаж вокруг покупок кормов для домашних животных спал - так, в этот месяц, по сравнению с пиковой неделей, он снизился на 25%. Согласно прогнозам аналитиков, скоро цены на корм вернутся «на уровень февраля, возможно, будут на 2-5% ниже». Это связывают с тем, что владельцы домашних питомцев еще в феврале закупились впрок, а корма могут храниться достаточно долго.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека