Экономика

Эксперт назвал россиянам формулу расчета суммы, необходимой для комфортной пенсии

11.09.2022 22:18|ПсковКомментариев: 1

Необходимый для комфортной жизни уровень ежемесячных доходов во многом зависит от привычек и круга общения конкретного человека, поэтому размер этой суммы определяется индивидуально. Об этом сообщил специалист по пенсионным накоплениям Сергей Звенигородский.

«У каждого свой уровень доходов: одному достаточно 30 тысяч рублей в месяц, а другому и 500 тысяч мало. Все зависит от того, сколько человек привык получать раньше. Судя по тем выкладкам, которые имеются у негосударственных пенсионных фондов, есть средний по больнице уровень. По этой статистике, берется средний ежемесячный доход за последние пять лет до выхода на пенсию, например, пусть это будет 100 тысяч рублей, и делится пополам. То есть на пенсии этому человеку для комфортной жизни нужно будет получать из всех источников, включая пенсию от государства и проценты по своим накоплениям, не менее 50 тысяч рублей в месяц. Это касается первых пяти лет после выхода на пенсию», – цитирует специалиста радио Sputnik Сергей Звенигородский.

По его словам, снижение потребности в деньгах после выхода на пенсию объясняется уменьшением затрат на имидж.

«Снижение комфортного уровня дохода в два раза после выхода на пенсию объясняется тем, что не нужно больше выходить на работу. То есть человеку больше не нужно поддерживать имидж, ему больше не нужно ездить на дорогой машине и заботиться о других внешних атрибутах. Неработающему человеку для комфорта нужно меньше, чем работающему», – заметил Сергей Звенигородский.

Чтобы обеспечить себе необходимый уровень доходов после выхода на пенсию, к прекращению работы нужно готовиться заранее, продолжил эксперт. 

«К выходу на пенсию желательно готовиться хотя бы год-два. Человек должен иметь определенный горизонт, что-то вроде бизнес-плана. Он должен психологически подготовиться к тому, что через год-два у него будет немножко другой круг интересов, другой стиль жизни, ритм жизни, другой подход к тому, что происходит вокруг него», – пояснил Сергей Звенигородский.

Примерно через пять лет после выхода на пенсию приоритеты человека снова меняются: вместо денег, получаемых на руки, на первый план для него выходят услуги, предоставляемые государством, добавил эксперт. Для кого-то первостепенным становится медицинское обслуживание, для кого-то – социальное сопровождение, заключил Сергей Звенигородский.

Теги: #пенсия
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек