Экономика

Полсотни банков уйдут с российского рынка в ближайшие полтора года

22.09.2022 11:14|ПсковКомментариев: 0

В ближайшие полтора года с рынка уйдут порядка 50 банков. Об этом заявил глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред Центробанка Михаил Сухов. По его словам, число кредитных организаций в стране может приблизиться к 300.

«Основные экономические факторы, которые влияют на сокращение количества банков, пока еще в полной мере не развернулись: это уход нерезидентов, консолидация сектора. До конца года при восстановлении надзорной практики с рынка уйдет около десятка банков, до конца следующего года - еще 30-40 игроков. Прогнозировать такие истории сложно, но я считаю, что по объективным соображениям разного рода в ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков», - цитирует его «Известия».

Он уточнил, что сейчас на рынке действует около 60 кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом. По ожиданиям главы АКРА, до конца 2023 года до половины из них, 20-30 игроков, покинут рынок. Скорее всего, они будут проходить процедуру добровольной ликвидации.

В частности, по его словам, высока вероятность что крупнейшие банки — «Райффайзен» и «Юникредит» — захотят выходить из российских активов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек