Экономика

Эксперт объяснил, вырастут ли цены на гречку и рис в этом году

02.10.2022 10:00|ПсковКомментариев: 0

Традиционное соотношение между стоимостью риса и гречки может измениться. Об этом сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

В России традиционно пользуются спросом гречка и рис, при этом первая крупа обычно стоит дороже второй, отметил в интервью радио Sputnik президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, в этом сезоне соотношение цен может измениться, потому что стоимость гречки падает на фоне большого урожая.

«Гречка падает в цене: в этом году достаточно большой урожай, поэтому, думаю, она будет стоить дешевле, чем рис, но и ему не даст сильно подняться. За последние два сезона гречка уже довольно серьезно упала в цене – минимум на 30%. Традиционное соотношение, когда гречка стоит дороже, чем рис, может поменяться», – считает он.

Зато рис в этом сезоне может подорожать в пределах десяти процентов, продолжил эксперт.

«В этом году урожай риса будет немного меньше, чем всегда, порядка 900 тысяч тонн вместо обычных одного миллиона и 100 тысяч тонн. Этого достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности. Общее потребление риса у нас порядка миллиона тонн в год, из них 800 тысяч своего и около 200 тысяч импортного. Мы производим короткозерный рис, около 300 тысяч тонн в год обычно идет на экспорт в ближнее зарубежье. А завозим длиннозерный, на него есть потребительские предпочтения. Говорить о том, что будут взрывные процессы, связанные с ростом цен на рынке риса, не приходится. Он будет чуть дороже, чем в прошлом сезоне, но не сильно. Пока мы видим, что цены на рис колеблются в пределах десяти процентов», – сказал Аркадий Злочевский.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек