Экономика

Губернатор посетил новый высокотехнологичный кислородный завод в ОЭЗ «Моглино»

13.10.2022 16:45|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сегодня, 13 октября, посетил особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Моглино», где ознакомился с реализацией проекта по созданию нового воздухоразделительного предприятия «Псковский кислородный завод». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

Здесь ведется высокотехнологичное производство жидкого кислорода, азота и аргона.

Глава региона прошел по территории предприятия, которое сейчас работает в режиме опытно-промышленного производства, поинтересовался особенностями технологической цепочки, а также отдельных этапов получения криогенной продукции. Гендиректор Виталий Громов рассказал, что производственная мощность завода составляет 7,5 тыс. тонн продукции в месяц. В реализацию проекта инвестор вложил более 2,5 млрд рублей, в том числе, при поддержке Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ.

Ключевая часть непрерывного производственного цикла — воздухоразделительная колонна высотой 37 метров. Благодаря современному, автоматизированному оборудованию, воздух методом низкотемпературной ректификации разделяется на отдельные компоненты. Жидкие кислород, азот и аргон затем накапливаются в специализированных криогенных хранилищах, из которых продукция поставляется в адрес потребителей специализированными автоцистернами.

Виталий Громов уточнил, что используемая технология позволяет производить промышленные, пищевые и медицинские газы, в том числе жидкий медицинский кислород, потребность в котором в последние годы из-за распространения коронавируса резко возросла. Кроме того, продукция завода применяется не только в медицине, но и электронике, металлургии, стекольной, химической, бумажной и космической отраслях. Гендиректор подчеркнул, что на всю продукцию получены сертификаты соответствия согласно всем требования ГОСТов.

Особое внимание участники рабочего выезда уделили вопросам импортозамещения. Предприятие не только полностью обеспечивает необходимый Северо-Западу объем жидких кислорода, азота, аргона, полностью заместив то, что раньше приходилось импортировать, но и часть производимой продукции оправляется за рубеж.

Михаил Ведерников поинтересовался у инвестора существующими рынками сбыта. Виталий Громов рассказал, что первые тестовые отгрузки производимой продукции ведутся с июля текущего года. Это как внутренний российский рынок, в первую очередь, Северо-Запад, так и экспортные поставки в Республику Беларусь.

Инвестор поблагодарил правительство региона и особой экономической зоны «Моглино» за всестороннюю поддержку в реализации проекта, отметив, что возникающие вопросы оперативно решаются.

После получения разрешения на ввод в эксплуатацию на производстве проведут лицензирование, которое позволит поставлять кислород в медицинские учреждения.

По итогам осмотра глава региона положительно оценил возможности нового производства. «Молодцы, все сделано качественно и в установленный срок. Ваше предприятие важное, стратегическое не только для Псковской области, но и, как минимум, для всего Северо-Запада, поэтому мы как помогали, так и продолжим вам помогать. Успехов!» - заключил Михаил Ведерников.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека