Экономика

Псковским бизнесменам предлагают воспользоваться факторингом

07.11.2022 09:00|ПсковКомментариев: 0

В современных экономических условиях производители товаров стремятся любыми способами стабилизировать свое положение и увеличить оборот компании. Однако, чтобы сохранить интерес клиентов, многие идут на уступки и заключают сделки по предоставлению продукции с отсрочкой платежа. С одной стороны, это помогает обеспечить лояльность со стороны покупателя, с другой – задержка оплаты по таким платежам может достигать от 40 до 120 дней, поэтому представители многих бизнес-индустрий ищут дополнительные источники финансирования, которые не будут создавать нагрузку на кредитный портфель.

Решением этой задачи стал современный банковский инструмент – факторинг. Ценность такого вида финансирования заключается в возможности для бизнеса принимать платежи с отсроченным сроком отплаты, сохраняя при этом собственную платежную дисциплину.

 

Ответ для бизнеса на вызов времени

Нарастающая популярность факторинга объясняется просто. Он позволяет поставщику сразу после завершения сделки обратиться к факторам, то есть к банковским организациям, которые выкупят отсроченный платеж за небольшую комиссию. По сути, это дает возможность обменивать будущую оплату на «живые» деньги банка. Условия выгодны всем: продавец не ждет, пока клиент сможет реализовать купленный товар и рассчитаться с долгами, фактор же оплачивает продавцу товар или услугу буквально через пару дней после сделки, а в случае онлайн-факторинга счет идет на часы. Дебитор, то есть покупатель, уже в установленный договором срок платит фактору.

На первый взгляд может сложиться впечатление, что факторинг выгоден только поставщику или банку, который получает свою комиссию за проведение сделки. Однако заказчику такой тандем дает много преимуществ, например, возможность увеличить объем закупаемой продукции и как следствие, получить дополнительную скидку у поставщика или сократить себестоимость закупки. Кроме того, факторинг позволяет решать множество других задач. Получив деньги сразу после отгрузки, клиенты могут увеличить объемы производства, минимизировать риски, вести гибкую маркетинговую политику и не брать кредиты.

Особый вид факторинга для покупателей

Существует также и специальный агентский факторинг, в рамках которого договор заключается не с производителем, а с заказчиком. При такой сделке факторинговая компания наделяется правом профинансировать кредиторскую задолженность перед неограниченным количеством поставщиков.

В отличие от стандартной процедуры, агентский факторинг дает возможность клиентам увеличить период отсрочки платежей, а также получать финансирование без залога. Такая схема финансирования привлекательна для тех покупателей, которые не могут произвести авансовый платеж. Скорость оплаты привлекательна еще и тем, что позволяет «поймать» низкую цену, когда стоимость товара сильно колеблется. Вдобавок ставки по факторингу в последние годы неоднократно снижались и сейчас находятся на весьма комфортном уровне.

Также несомненное преимущество этого финансового инструмента заключается в том, что в бухгалтерском учете он отображается как кредиторская задолженность, а не как ссудная. Кроме того, некоторые банки, как например, ПСБ не устанавливают лимиты по финансированию компаний. Промсвязьбанк находится в числе первых, кто начал предлагать услуги факторинга крупному, среднему, а затем и малому бизнесу.

Оформить сделку можно в считанные минуты

Как и во многих сферах нашей деятельности процесс цифровизации не стоит на месте, поэтому для удобства своих клиентов ПСБ одним из первых запустил услугу онлайн-факторинга «Без бумаг». Она позволяет компании оформить сделку на сайте банка или с помощью его приложения. Одобрение заявки будет принято менее, чем за час, а сумма финансирования может достигать до 100% от объема поставки. Также в банке активно используются комплексные системы дистанционного обслуживания. С их помощью документооборот по факторингу можно перевести в электронную форму и не тратить время на обмен печатными бумагами между банком, поставщиком и дебитором. Благодаря этому получить финансирование можно мгновенно без передачи бумажных документов в банк.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России №3251 от 17 декабря 2014 года.

Псков, улица Некрасова, 38/25, телефон (8112)70-15-41.

Источник: ПСБ

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека