Экономика

Вопрос присоединения Борисовичей и Родины к Пскову дискутируется в городской администрации

12.05.2009 11:45|ПсковКомментариев: 14

В администрации Пскова проходит совещание, посвященное перспективам присоединения населенных пунктов Псковского района Борисовичи и Родины к Пскову. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в совещании под председательством главы городской администрации Яна Лузина участвуют представители городских структур, администрации Псковской области. Представители Псковского района во встрече не участвуют.

Район Завеличья Пскова, который может увелиться за счет Родины и Борисовичей. Google Earth

Ян Лузин напомнил, что вопрос о включении Борисовичей и Родины в городскую черту Пскова предварительно обсуждался в Псковской гордуме.

Рассматривается три возможных варианта. Первый - не присоединять Родину и Борисовичу к Пскову.

Второй - включить в городскую черту только ту часть Псковского района (п. Родина), где квартальную застройку ведет фирма ЭГЛЕ (район ул. Кузбасской, вдоль реки Великая, ул. Владимирская). В этом районе уже возведено несколько многоэтажных домов, их жители имеют прописку в Псковском районе.

И третий вариант - включение Родины и Борисовичей в городскую черту. Ян Лузин отметил, что Борисовичи и Родина уже фактически входят «в тело» города. Он также напомнил о существовании масштабного проекта квартальной застройки в районе Борисовичей. «Надеюсь, первоначальные условия, которые анонсировались инвесторами-застройщиками, будут выполнены, и кризис не внесет печальных корректив», - отметил глава администрации Пскова.

По его словам, в случае массовой застройки этого района появится целый ряд социальных объектов – школы, сады. При этом построенные объекты, жилье будут опираться на инфраструктуру Пскова.

Лузин подчеркнул, что вопрос о включении Борисовичей и Родины в черту Пскова – это вопрос совместного обсуждения властей Пскова, Псковского района и Псковской области.

Напомним, что в Родине уже ведется квартальная застройка многоэтажными домами. Первые дома уже сданы в эксплуатацию. 

Проектировочная застройка осуществляется на территории 15 га. Планируется построить 3 485 квартир общей площадью 184 990 квадратных метров на 10 277 жителей. Кроме этого будут построены объекты социальной инфраструктуры, два детских сада на 90 мест.

Также в плане перспективной застройки строительство 444 квартир общей площадью 23 тысячи квадратных метров  и большого детского сада на 340 мест.

Строятся каркасномонолитные дома этажностью 6-9, 7-9 этажей.  Основой композиции станет 6 жилых зданий, имеющих в плане трилистник. Центральная часть трилистника будет представлена 8-9-этажными домами, на первых этажах которых будут располагаться социально-бытовые объекты.

Отметим, что на месте застройки жилого комплекса появятся две новых улицы: Владимирская и Никольская.

Также на сегодняшний день разработан вариант планировки территории микрорайона Борисовичи, который позволит удовлетворить спрос самых разных категорий граждан.

Земельный участок площадью 135 га разделен на 4 жилые зоны. На трех из них планируется строить секциями высотные дома 8-12, а в некоторых случаях 16 этажей. В четвертой зоне предполагается малоэтажное строительство (коттеджи и дома усадебного типа), чтобы не перегораживать вид на реку Великую и Снетогорский монастырь.

На въезде в город со стороны Рижского проспекта разместится «бизнес-парк» или «мини-сити», где будут возведены гостиница, бизнес-центр, торговые комплексы и прочие объекты инфраструктуры, необходимые для комфортного проживания людей. Также на территории микрорайона будет построено несколько школ и детских садов.

В центре микрорайона Борисовичи запланирован культурно-досуговый центр с аттракционами  и спортивными объектами. Вдоль микрорайона планируется разбить парк, вопрос размещения автостоянок пока прорабатывается.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек