Церковь / События

Колокольные звоны, прозвучавшие в Пскове в рамках Московского пасхального фестиваля, вызвали большой интерес у горожан. ВИДЕО

29.04.2019 16:45|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 29 апреля, в трех церквях Пскова в исполнении лучших звонарей Северо-Запада прозвучали пасхальные колокольные звоны. Уникальная звонильная программа была представлена горожанам впервые в рамках Московского пасхального фестиваля.

В полдень звоны прозвучали в Храме Успения Пресвятой Богородицы с Полонища, в 13.00 - в Храме святителя Василия Великого на горке, в 15.00 псковичи смогли насладиться искусством колокольного звона у Храма святого благоверного князя Александра Невского.

По отзывам горожан, пришедших, в частности, к храму Василия на горке, музыкальная программа очень заинтересовала их своим разнообразием, они получили истинное удовольствие от искусства, проявленного звонарями. «Я и не думала, что при помощи колоколов можно отобразить такую богатую гамму чувств, - сказала одна из слушательниц. - Слушать колокольный звон - это особенная радость, даже для человека, который не считает себя религиозным. В этом звуке содержится непередаваемая словами мощь, сила духа, полноты жизни, торжество гармонии вопреки хаосу».

Среди слушателей (а их было порядка 50) были люди самых разных возрастов, в том числе семьи с детьми и молодые люди. Многие подходили с вопросами о колокольном искусстве к организаторам. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей, в рамках программы, представленной в храме Василия на горке, выступили пять профессиональных звонарей из Пскова и Санкт-Петербурга, которые исполнили разнообразные звоны - Красный, Крестовоздвиженский, Оптинский. Звоны выбирались самими звонарями, чтобы представить наиболее полную картину возможностей этого уникального искусства, основанного на каноне, но при этом очень вариативного.

Добавим, что в 19.00 программу Московского пасхального фестиваля продолжит камерный концерт в БКЗ филармонии, на котором выступят солисты Мариинского театра и солисты Академии молодых оперных певцов под руководством Ларисы Гергиевой.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / События
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек