Церковь / События

Вечер памяти священника Николая Гурьянова пройдет в Пскове сегодня

22.05.2022 09:00|ПсковКомментариев: 0

Вечер духовных стихов, посвященный памяти Николая Гурьянова, пройдет в Пскове сегодня, 22 мая, в 15.00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском областном центре народного творчества.

Протоиерей Николай Гурьянов. Фото митрополита Псковского и Порховского Тихона, 1986 год

«Протоиерей, настоятель храма во имя святителя Николая на острове Талабск Николай Гурьянов был одним из великих старцев двадцатого века. Невозможно перечесть, сколько побывало паломников на этом отдаленном острове. За внешней простотой, шутливостью, своеобразием поведения отец Николай скрывал свои духовные дарования», – рассказали организаторы.

В проектном офисе «Команды 2018» выступят фольклорный ансамбль «Заряница» (Великие Луки), народный самодеятельный коллектив «Уграда» (Псков), коллектив «Скоморошина» (Псков).

На вечере прозвучат духовные стихи Николая Гурьянова, а также стихи, записанные в ходе фольклорных экспедиций по Псковской области, произведения, сохраненные усвятской песнехоркой Ольгой Сергеевой, а также другие русские духовные стихи.

Изображение: Псковский областной центр народного творчества

«В 2009 году был издан сборник духовных стихов и песнопений "Слово жизни", составленный протоиереем Николаем Гурьяновым. Это единственная книга, которую он написал для молитвы. Ко всем произведениям Николай Гурьянов написал музыкальное сопровождение, что делает сборник особо полезным для любителей духовного пения, для регентов, псаломщиков и клиросных приходских хоров, для учащихся воскресных школ и регентских классов, а также для домашнего пения», – добавили специалисты.

Отметим, в этом году исполняется 20 лет со дня смерти Николая Гурьянова. Он был известен как прозорливый старец, к которому за советом и помощью съезжались православные верующие со всей страны.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / События
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек