Церковь / События

Не стричь волосы и не ссориться: что нельзя делать в Великий понедельник

10.04.2023 09:59|ПсковКомментариев: 0

Великий Понедельник отмечают православные сегодня, 10 апреля, - в понедельник Страстной недели Великого поста. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В понедельник начинается чин миротворения. Один раз в году в это время варят миро – удивительную смесь из 50 масел, трав, душистых смол. Потом его используют после крещения – для помазания.

Великий понедельник станет началом строгого поста, когда христианам можно употреблять только хлеб, мед, орехи, овощи и фрукты. В монастырях в это время полностью воздерживаются от пищи.

Обращают внимание в народе и на погоду. Теплый и солнечный день считают предвестием хорошего урожая.

В Великий понедельник не рекомендуется делать большие покупки, стричь волосы, устраивать шумные вечеринки или конфликты. Народные приметы связанные с этим днем:

  • нельзя мыться в реках и озерах, чтобы не заболеть,
  • если в этот день на улице холодно и сыро, значит, лето будет холодным,
  • если в Великий понедельник выпал снег, то лето будет дождливым,
  • если в этот день ветер сильный, то лето будет жарким,
  • если в Великий понедельник птицы поют громко и много, значит, наступила настоящая весна,
  • если в этот день кто-то просит милостыню, то обязательно нужно дать ему денег, чтобы удача не обошла ваш дом стороной.
Теги: #пасха
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / События
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек