Церковь / Новости епархии

Псковские храмы вернутся к богослужениям на улице, если не произойдет скачка заболеваемости

02.05.2020 17:03|ПсковКомментариев: 0

Митрополит Тихон подтвердил возможность возобновления богослужений на прихрамовых территориях при условии сохранения низкой динамики заболеваемости в регионе. Напомним, ранее об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Планируется, что службы с участием прихожан возобновятся 6 мая, в день св.Георгия Победоносца.

«Богослужения в храме, даже когда люди стоят на дистанции, более опасны, чем богослужение на улице, - отметил митрополит, отвечая на вопросы местных СМИ об эпидемии в видеоформате. - Это оптимальный вариант, тем более сейчас уже тепло и нам всем надо потерпеть это неудобство».

Он подчеркнул, что такая возможность будет реальна, если «опять не найдется гиперблагочестивых собратьев, которые скажут, что нельзя молиться на улице».

«Я ко всем обращаюсь: пока не будет разрешения молиться в храмах и благословляю, совершайте богослужения на улице, берегите друг друга, не рискуйте заболеть и передать эту болезнь другому человеку и стать источником его страданий и, может быть, даже невольным его убийцей, - призвал владыка. - А потом настанет время и будем служить как обычно, но сейчас надо не дать болезни, не дать врагу даже малый шанс».

Сюжет: Митрополит Тихон о ситуации с коронавирусом в Псковской епархии Ситуацию с взиманием платы с туристов в Кремле и Псково-Печерском монастыре прокомментировал митрополит Тихон Ситуация с вырубкой деревьев в Святогорском монастыре находится под контролем, сообщил митрополит Тихон Митрополит Тихон: Вставлять пластиковые окна в храм XV века - это преступление Открытие парка «Россия – моя история» в Пскове состоится позже намеченного из-за коронавируса Работы в пороховых погребах и на колокольне Троицкого собора планируется завершить летом Как продвигаются реставрационные работы в Снетогорском и Псково-Печерском монастырях, рассказал митрополит Тихон Меня лечили замечательные врачи из Псковской областной больницы - митрополит Тихон Временем переоценки ценностей назвал митрополит Тихон пандемию COVID19 Священники Псковской епархии освобождены от епархиальных взносов Псковские храмы вернутся к богослужениям на улице, если не произойдет скачка заболеваемости Митрополит Тихон поблагодарил псковских врачей, губернатора и администрацию региона за самоотверженный труд В Псковской епархии нет священников, болеющих коронавирусом Завтра телеканал «Спас» покажет программу «Парсуна» с участием митрополита Тихона
Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Новости епархии
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек