Церковь / Новости епархии

Митрополит Тихон: Монастырь никогда не снимал с себя ответственность за Печоры

06.04.2022 17:28|ПсковКомментариев: 0

Псково-Печерский монастырь никогда не снимал с себя ответственность за Печоры. Об этом в ходе встречи руководства региона с активом района сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Митрополит подчеркнул, что у него есть опыт работы с федеральными организациями, в частности, по строительству. Он отметил, что представляет, как развивать небольшой населенный пункт. «Государство помогает, главное - знать о возможностях, которыми можно воспользоваться», - сказал владыка и добавил, что он и губернатор Псковской области Михаил Ведерников знают, как можно получить такую поддержку. 

Владыка перечислил список храмов, которые нуждаются в реставрации, и подчеркнул, что монастырь не реставрировался с 1960 годов. 

При этом АНО «Возрождение», которое занимается реставрацией памятников, сэкономило 160 миллионов рублей из выделенных 350. «Это дает возможность и право просить у министерства культуры дополнительные средства», - отметил митрополит Тихон. 

В планах реставрации - «сохранить город и монастырь такими, какими они были всегда, без новшеств», подчеркнул он.

Добавим, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, митрополит Псковский и Порховский Тихон, а также руководители профильных комитетов региона встретились сегодня с жителями Печорского района для обсуждения концепции развития муниципалитета, точек роста и перспектив решения проблемных вопросов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Новости епархии
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека