Церковь / Новости епархии

Фасады церкви Николы Вратаря в Печорах отреставрируют до конца лета

11.07.2022 22:10|ПсковКомментариев: 0

Фасады церкви Николы Вратаря (XVI века) в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре приведут в порядок к празднику Успения Богородицы. Об этом сообщается в телеграм-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области». 

Фото здесь и далее: телеграм-канал АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области»

Храм реставрируется внутри и снаружи, в настоящий момент в нем меняют кровлю. В планах - обновить стропильную систему, заменить проводку, подключить коммуникации, установить оборудование для соблюдения температурно-влажностного режима.

В церкви обустраивают две кельи для жизни монахов. Специалисты отметили, что противоаварийные работы на колокольне провели год назад.

Часовню в надвратной Никольской башне также планируют отреставрировать к празднику Успения Богородицы. Будут обновлены оклады икон, которые располагаются в часовне. Они были написаны в 70-е годы XX века наместником Архимандритом Алипием (Вороновым), добавили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области».

Добавим, праздник Успения (кончины) Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется православной церковью 28 августа. Как уточняет calend.ru, в этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Новости епархии
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека