Церковь / Новости епархии

Сгоревшую в новоржевской деревне часовню построили с нарушениями

29.07.2022 08:41|ПсковКомментариев: 0

Часовня Казанской иконы Божией Матери, которая сгорела в деревне Заход Новоржевского района 26 апреля, была построена с нарушениями. Об этом сообщила глава района Софья Пугачева.

Часовня Казанской иконы Божией Матери в деревне Заход Новоржевского района. 2022 год. Фото: газета «Земля новоржевская»

На сайте губернатора Псковской области появилось обращение местного жителя, который поинтересовался планами по восстановлению утраченного объекта. 

«Указанная часовня не является муниципальной собственностью. Была построена частным лицом без разрешительных документов, с нарушениями. Администрация СП "Новоржевская волость" обращалась в РПЦ с предложением принять часовню на обслуживание, РПЦ отказалась по причине нецелесообразности использования часовни на этом месте», - ответила на обращение Софья Пугачева.

Напомним, часовню Казанской иконы Божией Матери возвели в память о деятелях культуры Санкт-Петербурга в 90-е годы XX века на средства петербуржцев. Инициатором строительства часовни Казанской иконы Божией Матери являлся почетный гражданин Новоржевского района Надир Исхакович Яхин, он же - инициатор возведения в Новоржеве бронзового памятника Екатерине Великой.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Новости епархии
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек