Архимандрита Дамаскина (Сахнюка) вспоминают в Псково-Печерском монастыре, он умер 29 ноября 2007 года, сообщает Telegram-канал обители.
Фото здесь и далее: Псково-Печерский монастырь
Архимандрит Дамаскин (Иван Сахнюк) родился в день памяти преподобного Саввы Крыпецкого, 10 сентября 1947 года, в Хмельницкой области в семье крестьянина.
В 1971 году он пришёл в Псково-Печерский монастырь, где три года нёс послушание келейника наместника монастыря архимандрита Алипия (Воронова). Здесь был пострижен в мантию и рукоположен, рассказали в обители.
На фото: Крыпецкий монастырь до восстановления
Перед тем, как стать игуменом Крыпецкого монастыря (1992), отец Дамаскин служил на приходах Псковской епархии.
На фото: Крыпецкий монастырь после восстановления
«Крыпецкий монастырь был практически разрушен, отцу Дамаскину пришлось одновременно восстанавливать монашескую жизнь и поднимать из руин обитель. При восстановлении Крыпецкого монастыря игумен Дамаскин с братией обрели святые мощи преподобного Корнилия Крыпецкого. Ныне святые мощи Крыпецких преподобных, Саввы и Корнилия, покоятся в восстановленном Иоанно-Богословском храме монастыря. Царствие небесное архимандриту Дамаскину! Вечная память!» - добавили в монастыре.
Электронное периодическое издание. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-42756 от 25 ноября 2010 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "Гражданская пресса"
Полное использование материалов сайта запрещено. При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на сайт «Псковская лента новостей» обязательна