Церковь / Новости патриархии

Православные христиане встречают Великую субботу

18.04.2020 07:00|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 18 апреля, у православных христиан наступает Великая суббота - последний день Великого поста и канун Христова Воскресения.

В этот день вспоминают погребение и пребывание во гробе тела Иисуса Христа и сошествия Христа во ад. Также готовятся к Пасхе, которая отмечается 19 апреля.

Страстная суббота для православных является особенным днем. И если Страстную пятницу принято считать днем распятия Спасителя, то суббота — время, когда тело Христа пролежало в гробнице, а близкие воспевали молитвы за его воскрешение.

Во время вечерни в этот день читаются 15 паремий - ветхозаветных пророчеств о страданиях, смерти и воскресении Спасителя и о грядущей славе новозаветной Церкви.

Страстная суббота овеяна драматической атмосферой и предполагает ряд запретов. В этот день желательно не посещать увеселительные заведения, петь и танцевать, организовывать мероприятия и предаваться плотским утехам.

Также этот день называют «тихим». В Великую субботу нужно воздерживаться от любых конфликтов и забыть о сквернословии, настроиться на теплую атмосферу грядущего праздника.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Новости патриархии
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек