Церковь / Партнеры и проекты

«Благодарим от всего сердца»: онлайн-трансляции богослужений Псково-Печерского монастыря смотрят православные всей России

01.04.2020 20:39|ПсковКомментариев: 0

Регулярные онлайн-трансляции богослужений из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, которые начались 31 марта на YouTube-канале Псковской епархии, стали для многих православных верующих спасительным подспорьем в сложной ситуации, вызванной пандемией коронавируса.

Каждый день аудитория трансляций растет. Так, если первую трансляцию всенощного бдения в день памяти преподобных Симеона и Вассы на момент ее завершения просмотрело более 500 человек, то сейчас количество просмотров превышает 4000 человек.

Зрители активно комментируют онлайн-богослужения, выражая благодарность митрополиту Псковскому и Порховскому, священноархимандриту и игумену Псково-Печерского монастыря Тихону, а также всей братии обители за возможность хотя бы виртуально присоединиться к молитве.

«Благодарим от всего сердца», - пишет Roberts Rambāns, «Слава Богу, что можем хоть так быть на службе», - отмечает Татьяна Медведева, «Слава Богу! Мы все вместе в единой молитве, расстояние значения не имеет», - делится своим впечатлением подписчица Любовь Ремизова.

​Судя по комментариям, трансляцию смотрят не только в Псковской области, но и далеко за ее пределами: в Москве, Краснодаре, Нижегородской области, а также в Беларуси.

Подписчики отмечают хорошее качество звука и видео. «Здорово, что трансляция с разных ракурсов. Надеюсь, традиция вести трансляции сохранится и впоследствии», - комментирует Александра Комлева.

​Добавим, что сегодня в 18.00 началась трансляция Утрени с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Сильнейшее впечатление у подписчиков вызвало чтение жития Марии Египетской, во время которого насельник обители монах Филарет не смог сдержать слез. «Отец Филарет, благодарю Вас за такое трогательное чтение. Я плакала вместе с Вами», - пишет Елена Баркова.

Напомним, что Псковская лента Новостей ежедневно осуществляет ретрансляцию богослужений, организованных в Псково-Печерском монастыре.

Добавим, что прямые трансляции богослужений также проводит Снетогорский монастырь. Ближайшие трансляции на странице обители во ВКонтакте запланированы на 3 апреля (пятница) в 17.00 (Похвала Пресвятой Богородицы) и 5 апреля (воскресение), в 9.00 (Божественная Литургия).

Кроме того, регулярные онлайн-трансляции богослужений организованы воинским храмом святого благоверного князя Александра Невского. Вы можете присоединиться к общей молитве на сайте pskov.pobeda.ru ежедневно утром и вечером (в будние дни в 8.30 и 18.00, по воскресеньям в 6.00, 8.30 и 18.00.

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Партнеры и проекты
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека