Церковь / Партнеры и проекты

Цикл выставок о русских старцах создадут в церковном издательстве в онлайн-формате

15.04.2020 10:35|ПсковКомментариев: 4

Цикл онлайн-выставок о старцах-насельниках Псково-Печерского монастыря организует издательство «Вольный Странник», первая из них «Батюшка» - об Иоанне Крестьянкине - уже доступна посетителям, сообщил директор издательства и насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Матфей (Самохин).

«Будет показана преемственность старчества в XX веке, духовное наследие и личные вещи отцов Псково-Печерской обители. Это единственный мужской монастырь России, где ни на день не прекращались богослужения и молитва», - цитирует иеромонаха Матфея РИА Новости.

По его словам, выставки расскажут о старцах псковской земли, среди которых протоиерей Николай Гурьянов, преподобные Симеон Псково-Печерский и преподобномученик Корнилий, схиигумен Савва Остапенко. Планируется также создать экспозиции, посвященные старцам Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря, которые в конце жизни проживали в Псково-Печерской обители и погребены в монастырских пещерах.

В апреле издательство «Вольный странник» представило первую онлайн-выставку этого цикла, она называется «Батюшка» и рассказывает о знаменитом русском старце архимандрите Иоанне Крестьянкине, который с 1967 по 2006 год жил в Псково-Печерском монастыре. Экспозицию подготовили к 110-летию со дня его рождения.

«Я познакомился с отцом Иоанном осенью 1982 года, когда сразу после крещения приехал в Псково-Печерский монастырь. Тогда, кажется, он не произвел на меня особого впечатления: очень добрый старичок, весьма крепкий (ему тогда было только 72 года), вечно куда-то спешащий, вечно окруженный толпой паломников», - приводит издательство «Вольный странник» слова своего главного редактора – митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), который жил в Печорах и лично знал отца Иоанна.

По словам митрополита Тихона, прошло совсем немного времени, когда он понял, что «этот старичок является тем, кого на Руси издревле именовали старцем, - редчайшим и драгоценнейшим явлением в Церкви».

«Сначала выставку хотели провести только в обители, но поменяли формат на онлайн, чтобы больше людей смогли с ней познакомиться», - рассказал ее организатор иеромонах Матфей.

Сейчас экспозиция доступна на сайте batushka110.ru. Посетители ресурса могут увидеть письма с автографом старца, редкие фотографии из архива монастыря, видео-хронику, запечатлевшую слова и образ отца Иоанна. «Офлайн-версию выставки о старце Иоанне планируем организовать этим летом в Псково-Печерском монастыре», - подытожил Самохин.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Партнеры и проекты
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека