Церковь / Партнеры и проекты

Псковский проект «Поклонный крест» выиграл масштабный конкурс «Росмолодежи»

26.04.2020 10:14|ПсковКомментариев: 0

Проект Псковской епархии и ОМД «Лига молодежи Псковской области» «Поклонный крест» выиграл грантовый конкурс среди НКО на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан РФ.

Прием заявок на конкурс проводился с 28 января по 26 февраля этого года. Всего было подано 425 заявок из 69 субъектов РФ. По результатам проверки заявок на соответствие требованиям конкурса к экспертной оценке было допущено 178 заявок из 57 субъектов РФ.

Победителями были признаны лишь 46 проектов некоммерческих организаций из 27 субъектов Российской Федерации. Отметим, что проект «Поклонный крест» стал единственным участником и победителем от Псковской области.

Срок реализации проекта - с 17 апреля по 15 декабря этого года. Его реализация приурочена к 75-летию Великой Победы. Предполагается, что «Поклонный крест» объединит молодежь, благочиния и общественников в увековечении памяти павших.

Благочиния Пскова, Псковского, Гдовского, Островского, Печорского, Палкинского, Плюсского, Пыталовского районов объединят вокруг себя волонтеров - неравнодушных людей, причем не обязательно из числа прихожан, которые примут участие в благоустройстве воинских захоронений и прихрамовых территорий.

Также во всех районах, а также на территории стран Прибалтики будут установлены поклонные кресты в память о погибших в Великой Отечественной войне - где именно, решат участники общественного обсуждения, открытого для всех активных жителей региона.

По словам председателя движения «Лига молодежи Псковской области» Константина Белова, в своей основе данный проект представляет собой комплексную программу духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения региона. Среди священников Псковской епархии есть ветераны, которые могут передать память о далеких годах борьбы с захватчиками, поделиться своими знаниями и умениями, рассказать о ценностях, которые помогли воинам выстоять в тяжелейших схватках с противником.

Для участников проекта благочиния подготовят культурную программу и трапезу, за которой можно будет обсудить все те вопросы, которые сегодня молодежь стремится задать сообществу священников в поисках истины.

Подробнее о проекте можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Партнеры и проекты
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек