Церковь / Партнеры и проекты

Псковичей приглашают присоединиться к циклу онлайн-лекций «Введение в иконографию памятников христианского искусства»

07.05.2020 18:46|ПсковКомментариев: 0

Образовательно-туристический центр «Исток» приглашает псковичей принять участие в курсе онлайн-лекций «Введение в иконографию памятников христианского искусства». Лекции читает искусствовед Ирина Акиндиновна Галицкая.

Мы хорошо знаем русское искусство за последние 200 лет его развития. При упоминании имени Левицкого, Репина, Айвазовского перед нами встают конкретные образы. В то же время, 700-летний путь развития иконописи на Руси мало известен широкому зрителю.

Язык иконы непрост. Икона родилась из Литургии и гимнографии и, чтобы прочитать глубоко символический язык этого искусства, требуется напряжение и терпение, как при изучении иностранного языка. Икона не является в полной мере произведением искусства, поскольку она возникла как вид проповеди, выраженной не словом, а рисунком и цветом. По словам одного из отцов Церкви, вселенского учителя и святителя Василия Великого, «Что слово повествования предлагает для слуха, то молчаливая живопись показывает через изображения».

Начало занятий сегодня, 7 мая, в 19.00. Стоимость лекции составит 150 руб. Лекции будут проводиться на платформе аудио- и видеоконференций ZOOM.

Чтобы записаться на цикл, необходимо заполнить форму на соответствующей странице сайта.

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Партнеры и проекты
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека