Церковь / Партнеры и проекты

Выставка современной иконописи откроется для псковичей в октябре

24.08.2020 16:28|ПсковКомментариев: 0

Фото здесь и далее - https://vk.com/pskovmuseum

По предварительным планам организаторов, выставка современной иконописи «Собор церковного искусства Пскова» состоится в середине октября.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей искусствовед, один из авторов и кураторов проекта Юрий Стрекаловский, во Двор Постникова, где пройдет выставка, уже начали поступать первые работы. При этом экспонаты, по сути, стали первыми для недавно отреставрированного музейного объекта.

Как отмечают в Псковском музее-заповеднике, символично, что одна из первых выставок, которая попала в стены еще не обжитого после реставрации большого «Мешка», - иконописная.

«Известно, что в Пскове еще со времен средневековья было развито чувство ответственности за судьбу православия на Руси, что объясняло обострённое внимание к вопросам веры, - поясняют в музее. - Представление о Пскове как незыблемом оплоте православия издавна утвердилось в умах и сердцах жителей Псковской земли, о чем свидетельствуют летописи, вся псковская книжность и, конечно, изобразительное искусство. Как следствие, восприятие мира, отношений между людьми породило особую религиозную культуру охраны жилища. Дом – место, где происходят важнейшие события в жизни человека, семьи, которые должны быть благословлены присутствием икон. Именно иконы вносились в жилище первыми. А сегодня в этом отреставрированном доме оказались современные нам иконы. С икон смотрит на нас своеобразный, суровый и прекрасный мир, созданный удивительными мастерами».

Добавим, что в рамках выставки будет проходить форум художников-иконописцев.

Проект реализует религиозная организация «Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь Псковской епархии РПЦ» с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Партнеры и проекты
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек