Церковь / Партнеры и проекты

Историко-археологическое наследие Псковской области изучают студенты московских вузов

27.08.2020 11:27|ПсковКомментариев: 0

На площадке студенческого центра «Новая площадь» при храме святого Иоанна Богослова под Вязом, домовой церкви Российского православного университета, состоялась встреча руководителя проекта Высоко-Петровского монастыря: «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи».

В рамках мероприятия доцент Российского православного университета Денис Пежемский встретился со студентами московских вузов, которые прошли конкурсный отбор для участия во второй студенческой историко-археологической экспедиции в Изборск.

В конкурсе на вакантные места участвовали студенты более чем из десяти вузов, среди которых Российский университет дружбы народов, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, ПМГМУ им. Сеченова, НИТУ «МИСиС», Московской педагогический государственный университет, Институт кино и телевидения (ГИТР), Московский авиационный институт, университет Синергия, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российский православный университет святого Иоанна Богослова.

Это вторая историко-археологическая экспедиция для студентов в Псковскую область, которая завершит круг исследований в регионе. Первый выезд проходил с 20 по 26 июля, его участники посетили музей-заповедник «Михайловское», Псковский кремль, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, Псковский музей-заповедник и другие достопримечательности региона. С сентября по ноябрь в рамках проекта также планируются экспедиционные выезды во Владимирскую и Ярославскую области.


Межвузовский проект по изучению мемориальных памятников, организованный Высоко-Петровским монастырем при поддержке Московской епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом, реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации. Рабочая группа проекта сформирована на кафедре библейской истории и древнего права Российского православного университета святого Иоанна Богослова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Партнеры и проекты
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек