Церковь / Из первых уст

Радоница вне храма и кладбища: советы псковского священника

27.04.2020 08:30|ПсковКомментариев: 0

«Родители в этот день радуются» - так говорили наши предки о Радонице, втором дне на Фоминой неделе, который в этом году приходится на 28 апреля. Обычно в Радоницу в деревнях Псковской губернии было принято ходить на кладбище поминать умерших. В церкви заказывали заупокойное богослужение - панихиду. Эти традиции сохраняются и по сей день. О том, какую значимость имеет Радоница для православного человека и как провести ее в этом году, мы поговорили со священником Свято-Троицкого кафедрального собора Пскова иереем Артемием Лутченко.


- Отец Артемий, в чем сущность праздника, который будет отмечаться 28 апреля?

- Строго говоря, это не праздник: с точки зрения церковного богослужебного устава этот день никак не выделяется среди прочих. С понедельника после Фомина воскресенья в Церкви начинается поминовение усопших, которое прекращалось во время Страстной и Пасхальной недель. Эти святые дни не о наших людских делах, а о Христе, поэтому мы отлагаем память об усопших на какое-то время. Пасха - это празднование победы над смертью, не время скорби. С понедельника второй недели все входит в привычный ритм. Почему вторник, а не понедельник - сказать трудно. Наверное, здесь мы имеем дело с данью традиции. Принято, что во вторник люди собираются в храм на поминовение усопших, при этом служба проводится обычная, люди молятся, причащаются, а после службы совершается панихида по пасхальному чину.

- Каковы корни названия Радоницы? Связаны ли они со словом «радость»?

- Насколько я знаю, название соотносится со старинным языческим обычаем весеннего поминовения усопших, который существовал на Руси. Такая история не только у Радоницы: Церковь брала народные обычаи, традиции, связанные с теми или иными языческими верованиями, как некий культурный феномен - и наполняла их своим смыслом, своим прочтением. Никто не знает сейчас доподлинно, в чем была суть языческого обряда, ставшего прообразом Радоницы. Возможно, он был связан с сезонным циклом, с приходом весны.

В православной традиции Пасха – Воскресение Христа, – это победа над смертью. Надежда общего воскресения стирает границу между живыми и усопшими. По слову святителя Иоанна Златоуста, которое мы слышим на Пасхальной службе: «Мертвый ни един во гробе!» – жизнь подарена всем! Совершая поминовение усопших в Радоницу, мы не предаёмся отчаянию и безысходной грусти об усопших, но разделяем с ними эту светлую радость о грядущем Воскресении.

- Каковы традиции этого дня в православной культуре?

- Обычно в этот день православные люди приходят на службу в храм, молятся и причащаются. По окончании литургии совершается панихида. На кладбищах совершаются в этот день заупокойные литии на могилах.

- Из-за мер по предотвращению коронавирусной инфекции люди сейчас не имеют возможности попасть на богослужение или на кладбище. Что делать человеку, который привык этот день проводить, следуя традициям, в новых условиях?

- Есть благословение Святейшего Патриарха и митрополита Тихона о том, что мы должны следовать предписаниям санитарных служб и наших властей: все верующие соблюдают режим самоизоляции и совершают домашнюю молитву. В этот день будет уместно в молитве помянуть усопших – дорогих нашему сердцу людей, с которыми нас разлучила смерть.

И конечно, важно постараться прожить этот день правильно - быть христианами не только по букве, но и по внутренней сущности, по отношению к людям - позвонить близким, помочь домашним. Все сейчас в напряжении, кто-то, может, и на грани срыва… Нужно постараться сделать так, чтобы день был светлый, хороший, лишний раз не обременять друг друга отрицательными эмоциями, насколько это возможно в наших непростых обстоятельствах.

Многие храмы сейчас принимают записки на поминовение онлайн - можно обратиться через сайт храма, через страницы ВКонтакте и послать записку о поминовении усопших на этот день: в храмах священники будут совершать службу и помолятся обо всех, за кого просят люди.

- Как могут отправить свои записки прихожане Троицкого собора?

- В группе собора ВКонтакте есть информация о том, как подать записки о здравии или о упокоении, сорокоусты, поминовения на полгода и год дистанционно - она закреплена вверху страницы.

Вы можете прислать на номер сотрудника собора +79654454726 CМC или сообщение в Whats App или Viber список имен. Можно присылать также фотографии с именами.

Беседовала Елена Никитина

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Из первых уст
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек