Церковь / Из первых уст

«Нам как никому понятна ваша боль и печаль»: Митрополит Тихон обратился к прихожанам Псковской епархии. ВИДЕО

03.05.2020 17:22|ПсковКомментариев: 0

Митрополит Псковский и Порховский Тихон записал видеообращение к прихожанам Псковской епархии, в котором вновь призвал их оставаться дома и не посещать храмы до особого распоряжения областных властей.

«Наше сердце болит о том, что здесь нет вас, - сказал, в частности, владыка Тихон. - И вы, конечно, переносите эти дни с терпением, мужеством и скорбью. И мы как никто понимаем вас, нам как никому понятна ваша боль и печаль... Но потерпите еще немного. Не столько ради себя самих, сколько ради ваших ближних, которым мы, собравшись в храме, можем причинить несчастье, болезнь».

Митрополит Псковский и Порховский напомнил страницы биографии старца Павла Груздева, который пережил эпидемию ящура, и его слова о том, что «лучше в недоброе время воздержаться от посещения храма, чем причинить несчастье другим».

Владыка Тихон добавил, что все желающие причаститься могут позвонить своему приходскому священнику и пригласить его домой: «Вместе с ним сам Господь в своих пречистых тайнах придет в ваш дом в эти дни испытаний».

«Претерпевший же до конца, тот спасен будет» - помним эти слова Спасителя, уповаем на всемилостивый промысел божий, - призвал паству митрополит Тихон. - Для нас в это время испытаний и скорбей продолжается в какой-то степени Великий пост. Потому что скорбь эта и болезнь даны нам ни за что другое, как за наши грехи... В первую очередь за грехи людей церкви. Суд Божий начинается с дома Божиего. Будем как и Великим постом приносить Богу искреннее покаяние и исправление, и Он, воскресший, примет нас и все управит во благо».

Теги: #РПЦ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Церковь / Из первых уст
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека