Культура

Театр.doc поставит спектакль «Банщик» и привезет его в Псков

19.05.2015 13:18|ПсковКомментариев: 33
Московский Театр.doc поставит на своей сцене спектакль «Банщик», премьера которого так и не состоялась в Псковском драмтеатре. Об этом в понедельник «Интерфаксу» сообщила директор Театра.doc Елена Гремина.
 
«Наш театр решил поддержать своего режиссера Варвару Фаэр и помочь ей осуществить постановку запрещенного в Пскове спектакля в родных стенах», - заявила Е. Гремина.
 
По ее словам, проект теперь планируется делать на базе Театра.doc с обязательными выездами в Псков и Санкт-Петербург. Директор Театра.doc также подчеркнула, что в постановке будут участвовать и псковские артисты.
 
«Необходимо обеспечить участие в проекте псковских актеров, оставшихся верными себе и своей профессии и потратившими немало сил и на сбор материала, и на работу в постановке. Необходимо изготовление декораций, костюмов и реквизита, написание музыки, аренда площадок. Цель проекта - пробиться к своему зрителю», - заявила Е. Гремина.
 
В настоящее время на сайте planeta.ru ведется сбор средств для спектакля «Банщик».
 
Напомним, актеры Псковского академического театра пожаловались министру культуры на нецензурную брань и обнаженных пьяных женщин в готовящейся к премьере пьесе под названием «Банщик». Авторы послания отмечают, что идея постановки была замечательная и понятная - документальная пьеса о современных псковичах, но в итоге «незаметно сама пьеса превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение "современного искусства"».

Артистов также не устраивают женские образы в постановке. «Интригой для гурманов станет степень оголенности артисток, ведущих свои монологи в общественной бане. Конечно же. Героини будут пить пиво и откровенно, пьянея, вести разговоры о жизни и сексе», - пишут авторы жалобы.

Их не устраивают и остальные действующие лица. «Конечно же, типичными представителями нашего города в "документальной пьесе" будут две проститутки, сирота с трагическим детством, женщина-следователь, прапорщик. Обязательно будет примитивный начальник бани, и над всем этим, конечно же, легким этюдом, - первопричина зла и виновник страданий - царь-карлик», - жалуются сотрудники театра.

«Мы против любой формы идеологических составляющих госзадания, мы не хотим ставить спектакли о правильных героях в соответствии с идеологическим планом. Но мы не хотим быть и заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера», - заявили подписанты.

После этого Псков посетил сам министр культуры Владимир Мединский и пообщался с труппой театра. Варвара Фаэр на эту встречу не явилась, как и на последующие репетиции.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек