Культура

Летопись Святогорья от Юрия Белинского представят псковичам

29.03.2016 21:01|ПсковКомментариев: 5

Завтра, 30 марта в Пскове, в областной научной библиотеке (ул. Профсоюзная, 2), откроют выставку «Летописец Святогорья» из фондов Пушкинского Заповедника. На ней представлены работы Юрия Белинского - известного мастера, фотокорреспондента агентства «Фото ИТАР-ТАСС», лауреата премии «Золотой глаз» в конкурсе «Мировое Пресс-Фото» в Гааге и других престижных наград.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию вошли снимки, сделанные в разные годы; многие из них экспонируются впервые. «Пушкинская коллекция» Юрия Белинского включает в себя пейзажи Святогорья, музейные виды, жанровые фотозарисовки, а также замечательную по своей выразительности большую галерею портретов. Фотомастер запечатлел не только легендарного директора Пушкинского Заповедника С.С. Гейченко, но и многих его друзей и соратников, а также рядовых жителей Псковщины, именитых и оставшихся безымянными гостей пушкинских праздников поэзии.

Юрий Белинский. Книжная ярмарка на поляне Михайловского в День поэзии. Июнь 1983 года. Из собрания Пушкинского заповедника.

В музее напомнили, что жизнь и творчество Юрия Белинского тесно связаны с псковскими пушкинскими местами. Впервые он побывал в Михайловском в 1965 году, и с тех пор часто приезжал в музей и к своему другу Семену Гейченко. Работами Белинского проиллюстрирован ряд изданий - как, например, книги С.С. Гейченко и М.А. Дудина о Пушкине и о пушкинских местах. Силами Пушкинского заповедника в серии «Святогорская галерея» в 2004 году в свет вышла тетрадь фотографий Ю.Г. Белинского.

Юрий Белинский. Мостик «лава» (1988). Из собрания Пушкинского заповедника.

В музее-заповеднике «Михайловское» не раз проходили выставки работ Юрия Белинского. Последняя из них по времени — портретная, по преимуществу, посвященная С.С. Гейченко - развернута в музее сейчас: это своего рода «выставка в выставке», отдельный блок в большой экспозиции «Хранители Михайловского» , которую презентовали совсем недавно, 17 марта, в день 94-й годовщины со дня образования Пушкинского Заповедника. Обе эти экспозиции - как пушкиногорская, так и псковская - приурочены к 70-летию автора.

Выставка «Летописец Святогорья» в Псковской областной научной библиотеке будет работать, как сейчас планируют в музее, до 30 июля. Вход на нее свободный.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 199 человек