Культура

Композитор Татьяна Лаптева приглашает на творческий вечер 11 апреля

06.04.2018 13:41|ПсковКомментариев: 0

Юбилейный вечер члена Союза композиторов России, преподавателя Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова  Татьяны Лаптевой состоится 11 апреля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже, концерт посвящен 40-летию ее профессиональной и творческой деятельности в Пскове. 

В концерте прозвучит музыка Татьяны Лаптевой и ее учеников. Исполнители - коллеги преподаватели, студенты и выпускники колледжа.

В программе концерта нашла отражение многогранность исполнительской, творческой и педагогической деятельности юбиляра. В нее вошла авторская хоровая, камерно-вокальная, инструментальная музыка, которая демонстрирует широкий диапазон пристрастий Татьяны Лаптевой в области музыки и поэзии: от Пушкина к Серебряному веку России и Европы и современным поэтам рубежа XX –XXI веков.

Татьяна Лаптева  в конце 70-х гг. закончила теоретико-композиторский факультет Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. В 1977 году она начала преподавательскую деятельность в Псковском областном музыкальном училище (ныне Псковский областной колледж искусств). В начале 90-х гг. Т. Лаптева активно работала как музыкальный критик в местных СМИ, в середине 90-х гг. стала музыкальным руководителем хора Свято-Никольской Любятовской церкви, который вплоть до 2009 года активно гастролировал за рубежом. С  2011 по 2015 год Татьяна Лаптева плодотворно сотрудничала с Псковским академическим театром драмы, создавая музыкальное оформление спектаклей «Псковитянка» (режиссер - народный артист России В. Радун), «Граф Нулин» (режиссер В. Сенин).

В течение ряда лет Татьяна Лаптева руководила отделом «Теория музыки» Псковского музыкального училища. Ее ученики не раз становились победителями областных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад, лауреатами премий «Юные дарования Псковщины» и «Молодые дарования России», а сейчас являются ее коллегами по колледжу. 

С начала 90-х гг. Татьяна Лаптева обратилась к сочинению музыки. Ее произведения неоднократно публиковались. Татьяна Лаптева ведет активную концертно-просветительскую деятельность, сотрудничает с псковской писательской организацией, библиотеками и музеями Пскова и области, пропагандирует творчество псковских поэтов. Ее сочинения звучали в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Красноярске.

Т. Лаптева дважды становилась лауреатом премии государственного комитета Псковской области по культуре за музыку для детей и сочинения для гуслей. Она награждена Благодарностью министра культуры РФ, многочисленными грамотами администрации г. Пскова и Псковской области, Общественной палаты Пскова. В 2018 году Т. А. Лаптева была награждена медалью «За заслуги перед Псковом».

Начало юбилейного вечера в 17.00. Адрес концертного зала музыкального отделения колледжа искусств: ул. Воеводы Шуйского, 2. 

Вход свободный.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек