Культура

Выставка «Новые книги» в Пскове пополнилась уникальным изданием Вильяма Шекспира

11.04.2018 20:56|ПсковКомментариев: 1

Выставка «Новые книги» в Центральной городской библиотеке пополнилась уникальным изданием Вильяма Шекспира «Гамлет, принц датский. Сонеты. Ромео и Джульетта» с иллюстрациями архитектора, художника и поэта Саввы Бродского.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, книга приобретена к 95-летию со дня рождения книжного графика-иллюстратора, а также к Международному дню книги и авторского права, который ежегодно отмечается 23 апреля и является и днем памяти английского драматурга Вильяма Шекспира.

Книга «Гамлет, принц датский. Сонеты. Ромео и Джульетта» вышла в петербургском издательстве «Речь» в твердой, частично лакированной, с объемным тиснением обложке, в книге качественная белая мелованная бумага, крупный шрифт, имитирующий в заглавиях и названиях латинскую графику, имеется закладка-ляссе.

Специалисты называют эту книгу уникальной, поскольку в ней воспроизведены все «шекспировские» иллюстрации знаменитого художника-графика Саввы Бродского. «По-видимому, это издание ради иллюстраций Бродского и затевалось. Иллюстрации Бродского к «Гамлету» и «Ромео и Джульетте»- самые лучшие иллюстрации к произведениям Шекспира. И это сразу заметно. Мрачность и неприветливость гамлетовского Эльсинора передается резкой экспрессивной черно-белой графикой, возникают образы героев: меланхолический Гамлет, кающаяся королева, мучающийся от предчувствия близкого возмездия злодей Клавдий, отрешенная Офелия и даже вежливые придворные-лицемеры Розенкранц и Гильденстерн. Черно-белая графика вдруг вспыхивает красным цветом на одеждах короля Клавдия и королевы, как будто их обливает кровью», - поделились в Центральной городской библиотеке.

Эксперты обращают внимание, что Бродский тщательно выстраивает композицию своих рисунков. Когда их рассматриваешь, кажется, что смотришь театральную пьесу. Такого эффекта автор добивался сознательно. Все мизансцены рисунков сценичны, герои находятся как бы на подмостках сцены, на виду у множества зрителей. Великую фразу Шекспира: «Весь мир театр, а люди в нем актеры» художник с точностью воплотил в своих рисунках.

Как книжного иллюстратора, Савву Бродского ставят в один ряд с великими предшественниками Оноре Домье и Гюставом Доре.

До сего времени иллюстрации Саввы Бродского к «Гамлету» и «Ромео и Джульетте» издавались единожды - в 1982 году в издательстве «Молодая гвардия» тиражом в 10 тысяч экземпляров.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек