Культура

Книгу «Известность дать безвестно павшим…» презентуют сегодня в Пскове

13.04.2018 13:50|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 13 апреля в 17.00, в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василева состоится очередное заседание военно-исторического клуба «Кольчуга». Как сообщили Псковской Ленте Новостей библиотеке, члены клуба заслушают доклад, посвященный 160-летию со дня рождения ученого-филолога, краеведа Ильи Шляпкина.

Имя Ильи Александровича Шляпкина - филолога, палеографа, историка древнерусского искусства, профессора Императорского Санкт-Петербургского университета, действительного статского советника, краеведа, почетного члена Псковского археологического общества (ПАО), мало что говорит современным псковичам. А ведь именно он, будучи студентом Санкт-Петербургского университета, первым описал собрание рукописей и старинных книг музея ПАО. Разнообразная деятельность Шляпкина была посвящена русской литературе, этнографии, археологии, эпиграфике, истории русского театра. Большое место в его жизни занимали путешествия с научными целями. Он был страстным коллекционером и библиофилом.

Шляпкин много раз приезжал в Псков и особенно интересовался деятельностью Археологического общества, почетным членом которого он был с 1909 года. Музею ПАО Илья Александрович делал много ценных подарков. Так, в «Трудах ПАО за 1913-1914 годы» сообщается, что им переданы в фонд музея шестнадцать предметов старины, в том числе: стакан с крышкой из дворцовой посуды времени Петра I, деревянный крест из Вологодской губернии, серебряный русский колокольчик XVIII века, новгородский ларец XVIII века, медная табакерка Елизаветинских времен и другие предметы. Его стараниями пополнялась и библиотека Общества. На собраниях ПАО выступал несколько раз с лекциями лекция, так например в 1913 году с лекцией посвященной Византии. Полтора часа пролетели для слушателей совершенно незаметно: так мастерски сумел лектор увлечь их внимание своими оживлёнными рассказами и воспоминаниями.

Кроме того, на заседании клуба «Кольчуга» будет презентована книга «Известность дать безвестно павшим…» (Пыталово-Красногородск, 2018). Представит издание его автор, член Союза журналистов России, краевед Николай Цветков. Данная книга - результат большой исследовательско-поисковой деятельности неравнодушных людей сразу нескольких районов Псковщины. Вся Псковская область находится в обелисках Славы живым и Памяти павшим в Великой Отечественной войне, но обелиски не должны молчать, они должны рассказывать о судьбах героев… Приурочена издание к 100-летнему юбилею создания Красной Армии.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека