Культура

Магию «Евгения Онегина» Пушкина - Чайковского смогут оценить гости библионочи-2018 в «Михайловском»

17.04.2018 14:52|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»в очередной раз поддержит всероссийскую акцию «Библионочь», которая в этом году проходит под девизом «Магия книги», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Так, в субботу, 21 апреля, всем желающим расскажут о научной библиотеке «Михайловского» и истории её комплектования. Но центральным событием вечера станет показ художественного фильма-оперы «Евгений Онегин» (1958, режиссёр Роман Тихомиров). Такой выбор неслучаен - в нынешнем апреле исполнилось 185 лет со дня выхода в свет полного издание бессмертного романа в стихах. По мнению многих кинокритиков и музыковедов фильм Тихомирова и по сей день остаётся одной из лучших экранизаций книги и оперы.

Из иллюстраций Юрия Игнатьева к роману «Евгений Онегин». Из фондов Пушкинского Заповедника.

Вниманию посетителей будут представлены и издания романа разных лет (из фонда музейной библиотеки).

Из иллюстраций Арины Даур к роману «Евгений Онегин». Из собрания Пушкинского Заповедника.

Отметим, что библионочь в Пушкинском Заповеднике не впервые совмещают с работой музейного кинолектория. Так, в 2016 году, когда темой акции был слоган «Читай кино!», в музее устроили совместный просмотр художественного фильма «Храни меня, мой талисман» (режиссёр Роман Балаян, автор сценария - Рустам Ибрагимбеков, в ролях Олег Янковский, Татьяна Друбич, Александр Абдулов, Александр Збруев, другие), снятый в 1986 году, к 150-летию со дня смерти Пушкина. Годом позднее, в 2017-м, в рамках библионочи и кинолектория «Революции и судьбы» в музее состоялась премьера фильма о революционных и постреволюционных событиях, кардинально изменивших жизнь страны в целом и псковских пушкинских мест в частности - документальной ленты, созданной сотрудниками службы музейной информации Николаем Алексеевым и Денисом Виноградовым.

События библионочи-2018 в «Михайловском» рассчитаны на три часа. Впервые они будут проходить в конференц-зале Литературного отеля «Арина Р.». Вход на акцию свободный.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 195 человек