Культура

Первую выставку большого межмузейного проекта с участием псковского «Михайловского» открыли в Москве

18.04.2018 20:00|ПсковКомментариев: 2

В Москве в Толстовском центре на Пятницкой, 12 сегодня для посетителей открыли выставку «Кабинет и мир писателя». Это событие - старт большого межмузейного проекта под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, в котором участвует и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».  

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, идея выставки в том, что кабинет в доме писателя всегда занимает особое место и его обстановка - не случайна. По отдельным предметам интерьера можно предположить, что и в какой период занимало его хозяина; неотъемлемая часть кабинета - библиотека, как ничто лучше рассказывающая не только о литературных предпочтениях, но и о характере гения; рабочий стол также многое может «рассказать» о темпераменте, увлечениях и круге общения своего хозяина. Выставка «Кабинет и мир…» представляет посетителям литераторов, живших и творивших в разные эпохи - с XVIII по ХХ век, от Гавриила Романовича Державина до Михаила Александровича Шолохова. На первом этапе в проекте приняли участие 13 литературных музеев, представивших 20 писательских кабинетов. Планируется, что на втором этапе проекта к нему присоединятся еще девять музеев.

«Михайловское» представлено в экспозиции четырьмя сюжетами. Это, собственно, кабинет А. С. Пушкина в Михайловском, гостиная (зальце) с «портретами дедов на стенах», вид на усадьбу и могила поэта в Святогорском монастыре. Фотокартины для проекта выполнил  фотограф-консультант Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова в Ростовской области Карп Пашиньян (отметим, что именно этот музей является куратором проекта «Кабинет и мир…»). 

После показа в Толстовском центре (Государственном музее Л.Н. Толстого) выставка отправится в дальнейшее путешествие по музеям - участникам проекта.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек