Культура

Новая «Дорога к Пушкину» будет открыта сегодня в «Михайловском»

19.04.2018 08:32|ПсковКомментариев: 1

Сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в рамках студенческой практики воспитанников Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского в составе Московского политехнического университета (ранее факультета графических искусств Государственного московского университета печати имени Ивана Федорова) откроют выставку работ «Дорога к Пушкину. 2017».

Выставка «Дорога к Пушкину. 2017». Ася Шеварова. Горбатый мостик (литография с подкраской, 2018).

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, в экспозиции, развернутой в фойе большого концертного зала в Научно-культурном центре заповедника (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1), представлено более 60 работ. Это - живопись и графика, в том числе книжная, в 2015-2018 годах выполненная студентами, выпускниками и преподавателями вуза. Здесь, сообщается в каталоге выставки, «…есть и большие станковые вещи, побывавшие на всероссийских выставках, и эстампы, выполненные по мотивам размышлений от поездок в Святые Горы, а также этюды прошлого пленэра. <…>  Значительная часть работ сделана в мастерской цветной литографии и книжной иллюстрации под руководством народного художника, академика РАХ, профессора Николая Львовича Воронкова».

Планируется, что выставку «Дорога к Пушкину. 2017» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» можно будет посетить до 1 июня.

Выставка «Дорога к Пушкину. 2017». Дарья Агафонова. На прогулке (цветная автолитография, 2014).

В музее напомнили, что традиция художественных практик для будущих художников-иллюстраторов в «Михайловском» зародилась в 2005 году по инициативе директора заповедника Георгия Василевича и преподавателя тогдашнего Университета печати, народного художника России Бориса Диодорова. Экспозиция, подготовленная с опорой на предыдущие творческие поездки в Пушкинский Заповедник, - непременная часть всех без исключения подобных визитов будущих иллюстраторов. В целом же сотрудничество заповедника и университета не просто давнее, но очень плодотворное. Работы студентов прошлых лет и их наставников традиционно включают в передвижные выставки, представляющие Пушкинский Заповедник в России и за рубежом. В эти дни, например, экспозиция «Посвящается книге», куда вошли цветные литографии шести недавних выпускниц Госуниверситета печати, сегодня - успешно и активно работающих иллюстраторов, развёрнута в Архангельской области, в Кенозерском национальном парке,  точнее - в деревне Вершинино Плесецкого района.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека