Культура

На фестивале молодежных театров «Михайловское» хотят восстановить практику легендарных лабораторий Пушкинского театрального фестиваля

07.06.2018 12:16|ПсковКомментариев: 1

В рамках фестиваля молодежных театров «Михайловское 2018» в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» проходят обсуждения спектаклей, показанных на сцене Научно-культурного центра музея, рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей арт-директор фестиваля, известный театральный критик Ирина Бойкова (Санкт-Петербург).

Это попытка возродить в новом качестве легендарную, отработавшую двадцать лет лабораторию Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, у истоков которого стояли актёр и режиссёр, исследователь творчества Пушкина Владимир Рецептер и Государственный музей-заповедник «Михайловское». Обсуждения проходят сразу по окончании спектакля, в присутствии всех заинтересованных лиц - отработавших в нем актеров, режиссера, руководителя труппы, etc.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в обсуждениях спектаклей участвуют представители разных театроведческих школ и разных поколений. Москву здесь представляет Елизавета Авдошина, театральный обозреватель «Независимой газеты», член экспертных советов и член жюри ряда российских театральных конкурсов и фестивалей. Из Санкт-Петербурга для работы на фестивале прибыл Евгений Авраменко, театровед и журналист, преподаватель истории театра в «Школе русской драмы имени И.О. Горбачева», член жюри российских и международных фестивалей, эксперт «Золотой маски». Также в обсуждении фестивалей участвуют Полина Воробей и Людмила Ворончихина, театроведы, выпускницы РГИСИ. Ведет обсуждения Ирина Бойкова - известный театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент Российского государственного института сценических искусств, эксперт фестиваля «Золотая маска».

Напомним, что фестиваль молодежных театров «Михайловское» в этом году проходит уже в четвертый раз, продлится он до 10 июня. Его устроители - Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге (художественный руководитель — народный артист России, лауреат Госпремии РФ Владимир Рецептер) и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек