Культура

Творческая встреча с директором Пушкинского заповедника Георгием Василевичем прошла в рамках фестиваля молодежных театров

07.06.2018 17:48|ПсковКомментариев: 1

В рамках фестиваля молодежных театров «Михайловское 2018» в Государственном Пушкинском заповеднике состоялась творческая встреча с Георгием Василевичем — директором музея, лауреатом Государственной премии России, заслуженным работником культуры РФ, членом Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, участниками встречи, тема которой была сформулирована как: «Михайловское. Вчера, сегодня, завтра…», стали жители и гости Пушкинских Гор, актеры и театральные деятели, приехавшие на фестиваль, сотрудники заповедника.

Речь шла о жизни заповедника, которая развивается как по законам художественного и драматического жанров, так и «концептуально и пахотно» (по определению народного артиста России, лауреат Госпремии РФ Владимира Рецептера). Зашел разговор и о научной составляющей современной музейной работы. Только одна цифра, из тех, которые привел Георгий Николаевич, - сегодня в «Михайловском» работают специалисты 64 специальностей, необходимых для осуществления деятельности заповедника. Один из вопросов, адресованных директору со стороны гостей-театралов, был о фестивальных ожиданиях музея. Суть ответа: ждем, что вот-вот услышим о Пушкине и о нас с вами что-то новое и важное, что можно сказать только со сцены, только языком театра. «В музейном пространстве пересекаются разные виды искусства, от поэзии до фотографии, которая делается с геликоптеров. И для того, кто хочет понять и найти — даже не только и не столько Пушкина, но и самого себя - лучше, обширнее, пространнее этого места не может быть», - убежден Георгий Василевич.

Напомним, что в программе фестиваля «Михайловское 2018» в этом году - несколько творческих встреч. Так, все желающие смогут встретиться с писателем, литературоведом, лауреатом премии Л.Н. Толстого и Патриаршей литературной премии Валентином Курбатовым, а также с кандидатом филологических наук, доцентом, заведующей кафедрой русской и зарубежной филологии Владимирского государственного университета Светланой Мартьяновой.

В этом году фестиваль «Михайловское» проходит в Святогорье уже в четвертый раз, продлится он до 10 июня. Его устроители - Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге (художественный руководитель - народный артист России, лауреат Госпремии РФ Владимир Рецептер) и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 92 человека