Культура

Международный театральный фестиваль «Михайловское 2018» завершен

10.06.2018 21:42|ПсковКомментариев: 0

В Пушкинском Заповеднике закрыт Международный фестиваль молодежных театров «Михайловское 2018», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Выражая свою благодарность труппе Академического драмтеатра имени В.Ф. Комиссаржевской, чья работа по произведениям Гоголя оказалась последней в фестивальной афише, заместитель директора музея-заповедника «Михайловское» Людмила Тихонова вспомнила строки из стихотворения Пушкина о «жизни мышьей беготне» и отметила современное звучание беспокойного, страшного по своей сути спектакля о незначительности жизни человека, которого в русской литературной критике было принято называть «маленьким». Отметив великолепную подборку сценических работ, составивших нынешний «театральный съезд», Людмила Тихонова подчеркнула, что театр становится неотъемлемой частью деятельности музея и жизни Пушкиногорья.

Развивая эту мысль, народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Владимир Рецептер напомнил, что о театре в музее мечтал ещё его первый послевоенный директор, легендарный хранитель псковских пушкинских мест Семён Степанович Гейченко, и выразил надежду, что фестиваль будет жить и дальше — долго и счастливо.

Напомним, что фестиваль молодёжных театров и театров, работающих для подростков и юношества, в этом году проходил в Пушкинском Заповеднике уже в четвёртый раз. Пушкиногорцы и гости музея побывали на семи спектаклях, три из которых были премьерными, а также на концерте классической музыки с участием солистки Большого театра России Дарьи Зыковой, на большой чтецкой программе, на трёх творческих встречах. Впервые в рамках фестиваля «Михайловское» работала группа театральных критиков, и по окончании каждого спектакля его показ обсуждался с постановщиками и исполнителями.  Под эгидой Министерства культуры Российской Федерации фестиваль провели Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 242 человека